Фото: Архив АПФото: Архив АП

Переночевав в серышевской гостинице, они следующим днем попытались найти транспорт, на котором можно доехать до Читы. Во время поисков товарищи употребляли спиртные напитки.

Попутка не нашлась, и 41-летний подозреваемый заглянул в гараж, расположенный рядом с кафе. В нем стоял автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, который принадлежал хозяину заведения. Машина оказалась незапертой, ключ находился в салоне автомобиля.

Хабаровчанин завел чужое авто и вместе с приятелем направился дальше. По пути путешественник нарушил правила обгона, столкнулся с попутным автомобилем и покинул место ДТП.

В Свободненском районе машину остановил экипаж ДПС. Полицейские выяснили, что транспортное средство находится в угоне, а у водителя имеются признаки алкогольного опьянения. К тому же оказалось, что в апреле 2021 года житель Хабаровского края был лишен водительских прав на срок один год и шесть месяцев.

На задержанного составили ряд административных материалов. Отдел дознания отдела МВД России по Серышевскому району в отношении ранее судимого жителя Ванина возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». также рассматривается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ — «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». 

Злоумышленник помещен в изолятор временного содержания, машину вернули законному владельцу, сообщает региональное управление МВД России. Также выяснилось, что 36-летний товарищ подозреваемого находился в федеральном розыске за совершение кражи в Ванинском районе. Сотрудникам полиции пришлось задержать и его.

Возрастная категория материалов: 18+