Фото: Амурский областной дом народного творчестваФото: Амурский областной дом народного творчества

Дом народного творчества вошел в число организаций из 49 субъектов Российской Федерации, которые получат поддержку на переоснащение кинозалов. Оборудование обновят в 103 населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек. В кинозалах планируют показывать национальные фильмы. Жители Константиновки смогут смотреть киноленты уже в этом году, не позднее 25 декабря.

Кинозал районного Дома культуры проработал в селе много лет и вмещал до 110 зрителей.

— В последнее время фильмы на большом экране для жителей района были доступны лишь за его пределами: ближайший кинозал расположен в 60 километрах от Константиновки — в селе Тамбовка, — рассказали в АОДНТ. — Возобновление деятельности по кинопоказу обеспечит доступность новых релизов национальных фильмов местному населению, в том числе детям. На территории Константиновского района находятся 10 общеобразовательных школ и четыре дошкольных учреждения, Центр внешкольной работы, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа.

Государственная поддержка действует с декабря 2015 года. Ранее ее уже получили три районных центра в Амурской области. В рамках федерального и национального проектов были оснащены новым цифровым оборудованием и открылись кинозалы в домах культуры в Серышеве, Тамбовке и Архаре. 

Возрастная категория материалов: 18+