Фото: nakormi.comФото: nakormi.com

Огуречные оладьи 

4 огурца, 2 яйца, 2 ст. муки, соль и сахар по вкусу, сода на кончике ножа, растительное масло для жарки. 

Натрите огурцы, добавьте яйца, соль, сахар по вкусу, соду, муку и все перемешайте. Тесто должно быть как сметана. На раскаленном масле в сковороде пожарьте оладьи. 

Летний суп «Таратор» 

1 литр кефира, 1 литр несладкого йогурта, пучок зеленого лука, 2 огурца, зелень петрушки и укропа, приправа для салатов, 2 ст. л. оливкового масла, щепотка перца чили, 2 зубчика чеснока, 50 г грецких орехов, соль и черный перец по вкусу. 

Соедините в большой емкости йогурт, кефир и приправу, перемешайте. Лук и зелень мелко порежьте и разотрите с солью. Орехи и чеснок измельчите, огурцы натрите на терке. Добавьте в кисломолочную смесь подготовленные лук, огурцы, чеснок, перец чили, зелень, оливковое масло. Все хорошо перемешайте. Суп уберите в холодильник на 30 минут. Затем разлейте по тарелкам, добавив в каждую несколько кубиков льда, и посыпьте измельченными орехами. 

Жареные огурцы

2 длинных огурца, 4 зубчика чеснока, стручок красного перца, 2 ст. л. кунжутного масла, 4 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. л. рисового уксуса, 1 ч. л. паприки, ½ ч. л. васаби, 2 ч. ложки кунжута, соль по вкусу.

Огурцы нарежьте брусочками длиной примерно 10 см. Острый перец и чеснок измельчите. Обжарьте на кунжутном масле сначала огурцы, затем добавьте к ним чеснок, перец, соевый соус, рисовый уксус, паприку и васаби. Подсолите по вкусу. Доведите огурцы до мягкости и всыпьте кунжут, обжарьте еще пару минут, и готово. 

Огурцы в кетчупе

На 4 литровые банки): огурцы (сколько поместится), зонтики укропа, черный перец горошком, лавровый лист, 6 ст. воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. 9-процентного уксуса, 1 ст. сахара, 5 ст. л. кетчупа «Чили». 

Сложите в банки вымытые огурцы. Приготовьте рассол из воды, соли, уксуса и специй, залейте им банки, поставьте стерилизоваться на 15 минут. Закатайте.

Получаются очень вкусные остро-сладкие огурчики. 

Огурцы содержат клетчатку, сахар, большое количество калия, кальция, магния, фосфора, йода, витамины группы В и С. Благодаря высокому содержанию жидкости и клетчатки огурцы эффективно очищают организм от холестерина.

Коктейль «Вместо ужина»

На 2 порции: 2 ст. кефира, 2—3 свежих огурца, 2 ст. л. сметаны, пучок укропа, соль и перец по желанию. 

Огурцы вместе с укропом измельчите в блендере. Добавьте кефир и сметану (кто хочет погуще) и еще раз взбейте блендером. Разлейте по стаканам. Посолите и поперчите по вкусу. 

Малосольные огурцы

1 кг небольших огурцов, 1 ст. л. соли, пучок укропа, 2—3 зубчика чеснока. 

Укроп и чеснок мелко порубите. У огурцов обрежьте кончики, сложите в пакет. Туда же насыпьте соль, положите чеснок и укроп. Завяжите пакет, хорошенько его потрясите, чтобы приправы равномерно распределились. Положите его в холодильник на 6—8 часов. Огурчики получаются хрустящими и ароматными.

Огуречные роллы 

1 огурец, 40 г кеты или семги, 40 г творожного сыра, зелень по вкусу.

Огурец нарежьте слайсами. На кончик пластины положите творожный сыр с зеленью. Закрутите и заколите шпажкой, украсьте сверху кусочком красной рыбки. 

Огуречный десерт

60 г шоколада, ½ ч. л. растворимого кофе, 2 яйца, 100 г сахара, 40 г муки, 1 огурец, 300 мл молока, 2 ст. л. сгущенного молока, 20 г желатина, мята, сахарная пудра, малина. 

Растопите шоколад на водяной бане. Смешайте 2 ст. л. растворимого кофе с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица, добавьте его в шоколад, перемешайте до однородной консистенции. Взбейте миксером яйца и 4 ст. л. сахара, добавьте муку и шоколадную массу, взбиваем до однородной консистенции. Смажьте форму для запекания маслом, влейте массу. Выпекайте 20 минут при температуре 180 градусов. Припустите желатин, подогрейте молоко, добавьте 4 ст. л. сахара и листья мяты, снимите с плиты до закипания.

Нарежьте 50 граммов огурцов полукольцами, добавьте в блендер огурцы и молоко с мятой, измельчите. Слейте мятно-огуречную смесь через сито, процедите припущенный желатин, добавьте его в смесь, перемешайте и поставьте на огонь прогреваться. Затем добавьте сгущенное молоко, снимите с огня, не доводя до кипения. 

Выньте корж из духовки, срежьте верхнюю часть, выложите на тарелку. Поставьте кольцо для торта на корж, чуть вдавите (кольцо должно быть меньшего диаметра), влейте мятно-огуречную смесь и отправьте в холодильник на час. Затем срежьте лишние части коржа, аккуратно снимите кольцо, посыпьте тарелку сахарной пудрой. Украсьте торт ломтиками огурцов, мятой и малиной. 

 

Возрастная категория материалов: 18+