Фото: ФНС РоссииФото: ФНС России

Открыть свое дело за один день и не выходя из дома можно через электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России с использованием мобильного приложения «Госключ».  Если раньше налоговики ставили на учет бизнесменов за пять дней, потом за три, то  с апреля срок сократился до одного рабочего дня.

Среди преимуществ  виртуальной регистрации  — отсутствие госпошлины,  минимизация ошибок, также  документы не придётся  заверять у нотариуса, все можно будет сделать со смартфона или планшета, при этом отслеживать движение заявки можно будет через интернет.

Для получения услуги следует подготовить документы в сервисе ФНС «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при постановке на учет юрлица – поможет и с выбором типового устава. Потребуется заполнить специальные формы, после  выбора вида деятельности будет сформировано заявление о госрегистрациии (по форме № Р21001 для ИП и по форме № Р11001 для юрлиц). 

Индивидуальному предпринимателю  достаточно  заявления и сканированного образа паспорта. Подписать сформированный комплект документов нужно усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП).  И если раньше это было камнем преткновения, то теперь ее можно получить бесплатно, а также сразу подписать пакет для налоговой с помощью мобильного приложения «Госключ»  —  удобного и безопасного сервиса для пользователей Госуслуг с верифицированной учетной записью. Функционал позволяет за считанные минуты создать электронную подпись, которая будет храниться в защищенной среде электронного правительства. Ни USB-токены, ни СМС-пароли не понадобятся и, самое главное, все функции доступны без личной явки и без бумаг. В дальнейшем КЭП может использоваться для получения различных услуг в государственных органах.

После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. Результат налоговики пришлют заявителю на указанную электронную почту.

Для получения сертификата электронной подписи в «Госключе» в приложении требуется:

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
  • смартфон с NFC-модулем;
  • биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит чип с персональной информацией, который дает право идентифицировать гражданина).

 

Юридическое лицо в форме ООО тоже можно зарегистрировать за сутки,  однако есть несколько условий. Компания должна использовать типовой устав (программа на сайте ФНС поможет выбрать один из 36 вариантов – нужно будет всего лишь ответить на несколько вопросов). Кроме того, в новой организации должен быть единственный учредитель, который  станет и руководителем компании.   Услуга с сокращенным сроком доступна только при использовании сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Другие документы прикладывать не нужно.

Передать пакет документов на регистрацию в электронном виде можно также через отделения МФЦ, центр «Мой Бизнес», Союз «Торгово-промышленная палата Амурской области», банки,  нотариусов.  

Возрастная категория материалов: 18+