Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для роста грибниц нужна влажность и высокая температура. Самый подходящий месяц для роста грибов в Амурской области — это август, — говорит научный сотрудник Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН, лаборатории ботаники и защиты растений, миколог Наталья Кочунова. — В последний месяц лета амурчане собирают белые грибы, подосиновики, подберезовики. Маслята идут волнами, первые две уже прошли. Боровик, подберезовик и вешенка любят перепады температур: когда днем жарко, а ночью прохладно.

Сейчас амурчане собирают лисички. Из всех грибов они, кстати, менее червивые, поскольку в них содержится отпугивающее вещество. Еще там есть полезный компонент, действующий подобно витамину А: он улучшает остроту зрения, состояние кожи и ногтей. Лисички хороши для жарки с овощами и приготовления солянки.    

Необычный вкус у осеннего гриба ежовика гребенчатого, или бородача, обезьяньей головы, грибной лапши — напоминает куриную грудку. Вслед за китайцами амурчане тоже полюбили его и с удовольствием включили в свой рацион. Ежовик активно растет, когда стоят прохладные температуры — в конце августа и начале сентября. Бородач «живет» на дубах — выбирает места повыше , часто его можно встретить на поврежденных деревьях.

— Все микоризообразующие грибы относятся к определенной породе дерева, — продолжает ученый-миколог. — Например, маслята растут под хвойными деревьями, лисички могут расти и под лиственницами, и в дубняках, и в березняках. Опенок, очень вкусный гриб, может произрастать в сосняках и в дубняках. Названия грибов «подберезовик» и «подосиновик» сами указывают на деревопринадлежность. К слову, за определенным грибом нужно идти в определенное место, но вдоль трассы не стоит их собирать, так как грибы накапливают соли тяжелых металлов. Лучше уйти в лесополосу метров за 800 либо собирать грибы очень рано утром, когда еще нет большого количества автомобилей на дорогах.

В словосочетании «как грибы после дождя» — истинная правда. Гриб может вырасти и за три часа. Скорость роста зависит от того, сколько примордиев (зачатков плодовых тел) образовалось. Они могут сидеть в земле от нескольких часов до нескольких дней. То есть вы прошли и не нашли ничего, а следом идут другие грибники — и там уже молоденькие шляпки на ножках стоят.    

Как именно собирать грибы — выкручивать или срезать — не имеет значения. Это никак не влияет на состояние грибницы. В отличие от чрезмерного вытаптывания и пожаров, которые уничтожают грибницы.

Возрастная категория материалов: 18+