Фото: Елена РоговаФото: Елена Рогова

Ранним пятничным утром 30 сентября супруг благовещенки Елены Роговой отправился выгулять домашнего питомца. По-осеннему прохладный воздух, опадающие красно-желтые листья и увядающие цветы — то, что присуще сентябрю. На одной из небольших полян мужчина заметил грибную шляпку. Подойдя ближе, он увидел еще с десяток маслят. Насобирав целый кулек, благовещенец поспешил домой.

— Само по себе это нормально, поскольку сильных холодов еще нет, — прокомментировала «Амурской правде» научный сотрудник Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН, лаборатории ботаники и защиты растений, миколог Наталья Кочунова. — Благоприятный микроклимат пока позволяет грибам расти в укромных местечках. Да и вообще в природе существуют виды грибов не то чтобы холодолюбивые, но «прохладолюбивые» точно. К ним относятся осенние опята, вешенки устричные, поздние маслята.

По словам Натальи Анатольевны, сейчас как раз то время, когда опадающая с деревьев листва укрывает землю и создает некое подобие парника. Именно в таких условиях отлично развиваются живые организмы.

— Конец сентября ведь еще не зима. Подстилка еще не промерзла. Рост грибов зависит от состояния мицелия, — дополняет ученый. — Оптимальная температура воздуха для них — плюс 25 градусов. Но и при отрицательных температурах они могут отлично расти. Даже если взять древесный гриб фламмулина бархатистоножковая или зимний опенок —пробивается даже из-под снега.

В беседе с журналистом миколог дала урожайности 2022 года оценку «хорошо». Амурчане не только успели наесться жареных грибов, но и сделать на зиму заготовки.

— Начало и середина лета были не слишком благоприятны для развития грибов, но к концу лета природа реабилитировалась, — пояснила Наталья Кочунова. — В августе было много белых грибов, лисичек, груздей. Из-за циклонов периоды сократились. Если в прошлые годы одна волна длилась до двух-трех недель, то в 2022-м — всего одну неделю. Я и сама в этом году насобирала впрок груздей. Около 10 килограммов насолила.

Возрастная категория материалов: 18+