Фото: СоцсетиФото: Соцсети

Ситуацию прокомментировал журналистам глава Зеи Андрей Бродягин. 

— В данное время отсутствуют пути подвоза горючего, поэтому в городе мы сегодня наблюдали очереди на автозаправочных станциях, — рассказал Андрей Анатольевич, — запас дизтоплива для спецтранспорта на «Альянсе» у нас создан, «ННК» будет обслуживать транспорт госучреждений, с которыми у них заключен контракт. На автозаправочной станции под Светлым продажа бензина гражданам прекращена. Сегодня частные лица могут еще заправиться у ИП Смирнова, Гречко, на «Таксане». Всем руководителям заправок рекомендовано создать запас топлива для решения вопросов жизнеобеспечения города. 

Что касается транспортного сообщения. Решаем вопросы о  введении дополнительного авиарейса Зея-Благовещенск. После эвакуации людей из Ивановки, вертолет МИ-8 Амурской авиабазы работает в районе перемыва автомобильной дороги «Зея-Тыгда». Первым рейсом вывезено из Тыгды 16 человек.   В пгт Магдагачи и Тыгде развернуты пункты временного размещения (ПВР). Люди, которые стоят на дороге Зея-Тыгда, могут вернуться в ПВР, где организовано горячее питание. Машины можно оставить на бесплатной охраняемой стоянке. В ближайшие несколько дней людей вертолетом доставят в Зею. Свои машины жители смогут забрать после ремонта автомобильной дороги, который займет более недели.  

Просьба к жителям города – не нужно создавать ажиотаж, лихорадочно скупая все в магазинах. Приобретайте столько, сколько необходимо для потребления, — обратился к горожанам глава.

Возрастная категория материалов: 18+