«Тема очень актуальная. Президент Владимир Путин отметил, что вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание», — подчеркнул зампред правительства Андрей Дюмин.

По словам заместителя председателя Правительства Амурской области — министра образования и науки Амурской области Светланы Яковлевой, система патриотического воспитания в Амурской области всегда работала эффективно. 

— Мы — один из регионов, который сохранил лучшие традиции патриотического воспитания во всех образовательных организациях. В том числе традицию увековечивания памяти героев через присвоение школам имен выдающихся соотечественников — 25 образовательным организациям присвоены имена героев. Это помогает формировать высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретных людей, развивать мнение о России как стране Героев», — рассказала Светлана Яковлева.

С 1 сентября в образовательных организациях будут поднимать флаг России и исполнять гимн.

Ядром системы военно-патриотического воспитания детей стал парк «Патриот», открытый в 2019 году. На экскурсиях ребятам демонстрируют вооружение российской и советской армии, их знакомят с «Партизанской деревней» — копией той, что была расположена в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. В этом году амурский парк «Патриот» посетили более 1 000 человек.

В регионе приступили к строительству юношеского военно-патриотического центра «Авангард». В этом году планируется завершение строительства плоскостных сооружений на территории бывшего танкового училища в Моховой Пади.

Всего патриотическими мероприятиями к концу 2021 года были охвачено 97% детей. Военно-патриотическое воспитание проводится в школе, военно-патриотических клубах, общественных объединениях, а также в рамках работы движения «Юнармия». Как доложил начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Амурской области, подполковник запаса Сергей Богданов, сегодня в региональном отделении 14 738 человек.

«Прирост за 2021—2022 учебный год — 2653 участника, что составляет 18% от общего количества детей в возрасте от 8 до 18 лет в Амурской области. Штабы местных отделений созданы во всех 29 муниципальных образованиях», — сообщил Сергей Богданов.

«Ассоциация пожилых людей» реализует в Амурской области новый проект историко-патриотического клуба «Второй эшелон Победы» «Часовые памяти».

«Памятники — это своего рода пограничные столбы, только стоят они не по географической границе, а по исторической. Они охраняют историю. Они охраняют русские рубежи в общественном сознании. Нет памятников – нет и ограничителей, которые препятствуют новым трактовкам истории. Уничтожение памятников — это изгнание из страны воспоминаний о советских солдатах — освободителях, воспоминаний о добрых делах и трагических событиях, изгнание памяти о тяжелой войне и о том, кто в ней победил. Это пересмотр истории в действии, — уверен руководитель ассоциации, подполковник запаса Сергей Утенбергенов. — Не допустить переноса исторической границы, уничтожение памятников как пограничных столбов истории — наша задача. Мы все на этой границе часовые — Часовые памяти. Нашим оружием являются твердые знания истории войны, истории памятников мужеству и героизму нашего многонационального народа. 

Сергей Утенбергенов выступил с предложением о системных походах классов на фильмы патриотического, исторического, классического направлений. Для этого нужно разработать механизм взаимодействия между министерствами культуры, образования, патриотическими организациями, собственниками кинозалов. «Нашим детям нужны духовно-нравственные проводники, и стать ими могут отечественные фильмы», — аргументировал амурский общественник. 

О другом проекте — музее «Автобус Победы» — рассказал председатель Амурской областной общественной организации мотолюбителей «МотоПатриот» Василий Семенов. С момента его открытия — 2 февраля 2022 года — музей посетили уже более 7 500 амурчан.

«Исходя из этой практики я сделал вывод о том, что сегодняшние дети и молодёжь заинтересованы в изучении истории своей Родины именно в привязке к своим семьям, своему роду. Их нужно только подтолкнуть к этому. Для этого, я думаю, в школах, в рамках уроков истории или внеклассной работы необходимо ввести изучение генеалогии или родоведения, с опорой именно на изучение истории семей, родов самих учеников. На таких занятиях дети могли бы вместе с родителями создавать свое родовое древо, а потом изучать его. И здесь не нужны будут учебники, здесь будет нужна лишь командная работа детей вместе с родителями, бабушками и дедушками», — предложил Василий Семёнов.

На заседании круглого стола также прозвучала инициатива общественных организаций ветеранов Амурской области — сделать 1 июля «Днем ветеранов боевых действий». Она была поддержана. Правительство области направит в Законодательное Собрание соотвествующий законопроект, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+