Фото: Татьяна ТарасоваФото: Татьяна Тарасова

Надоумил муж

В ноябре Таисия Матвеева отпразднует свой 80-й день рождения. За всю жизнь она никогда и не задумывалась о том, чтобы сесть за руль. Ведь рядом всегда был любимый муж Иван Тимофеевич. «Ванечка», как называет его супруга.  

— Мы всегда очень любили выезжать на природу, особенно на рыбалку. Причем улов был совсем неважен. Главное — сам процесс, — рассказывает пенсионерка. — За 60 лет совместной жизни мы исколесили почти весь Зейский район, побывали на многих реках и озерах. И я, и супруг против браконьерства, против ловли рыбы на сети — только удочки. За все годы мы столько карасей поймали — не пересчитать! Но на сковородку всегда отправлялась лишь пара штук, остальных мы возвращали в водоемы.

Год назад Иван Тимофеевич серьезно заболел, потерял зрение и больше за руль садиться не мог. Поэтому предложил жене: «Ты сдала бы на права и меня возила на природу». И взял с возлюбленной слово, что она исполнит его маленькую просьбу. Никто тогда и не думал, что последнюю.  

Муж предложил: «Ты сдала бы на права и меня возила на природу». Взял слово, что жена исполнит его просьбу. Никто тогда и не думал, что последнюю. 

Таисия Денисовна записалась в автошколу, муж даже приготовил палатку — хотел брать с собой в поездки. Но через два месяца после начала обучения умер.

— Ему было 82 года. До сих пор не могу без слез смотреть на его портрет. Так пусто без него… — не сдерживает слез жена. — Но я все равно доведу дело до конца и получу водительское удостоверение! Ведь об этом просил Ваня. Даже если и дальше не будет получаться, продолжу попытки, пока не добьюсь своего.

Она и сама борется за здоровье: много лет Таисия Матвеева ходит с тазобедренными эндопротезами. В 2019 году она заболела коронавирусом, пошли осложнения на суставы. Теперь женщина ждет квоту на очередную операцию.

— За всю жизнь я пережила семь операций. Врачи говорят, что активности и воли к жизни во мне хоть отбавляй. Кардиолог спрашивает: за счет чего я живу? А я и сама не понимаю, откуда во мне столько сил. Просто хочу жить. И не верю, что во мне могут жить какие-то болезни, которые этому помешают. Даже после сложных диагнозов и операций я говорила врачам: мол, это неправда, вы ошиблись! Я здорова! — смеется собеседница.

Любовь с первого взгляда

История любви Матвеевых началась в далеком 1960 году. Тогда Таисия работала в школе маленького лесопункта Жимбирка в Забайкальском крае.

— Мои бабушка с дедушкой по Столыпинской реформе переехали на Дальний Восток в 1907 году с Украины, — вспоминает Таисия Денисовна. — Осели в Зейском районе. Пока они сюда добирались, четверых детей похоронили. Но здесь потом еще четверых родили. Двое из них в Великую Отечественную погибли на войне. Остались моя мама и ее сестра Татьяна. Их тоже уже нет в живых. Мама вышла здесь замуж, родила меня и сестру. Жили сначала в Сиане, потом в Ивановке, затем в Николаевке. А когда я училась в пятом классе, мы всей семьей перебрались в Забайкальский край к дяде. Папа после войны был в концлагере. Подорвал здоровье и не мог работать.

Тая училась в школе-интернате под Читой. Всегда активно и ответственно подходила к учебе и труду. В старших классах педагоги, если болели, даже просили ее проводить уроки в начальных классах. Она не отказывалась и от работы в столовой, если требовалась помощь повару.

— После школы мы всем классом пошли в совхоз. Я попала в огородную бригаду. Успела поработать и на комбайне, и на тракторе. Но недолго, — говорит пенсионерка. — Вызвали в районо и поручили ехать в Жимбирку учителем. Сейчас этого лесопункта уже нет. Школа была крохотная, всего четыре класса: 35 учеников и один учитель. Мы с одноклассниками вели переписку. И так как почтового отделения в Жимбирке не было, письма доставлял разносчик из соседнего Елизаветино. В один из дней по осени приносит мне стопку конвертов высокий, статный, синеглазый парень. Я как взглянула на него, так у меня сердце и упало. И у него тоже.

«Мы с супругом всегда очень любили природу. Особенно рыбалку. Побывали на многих реках и озерах Зейского района. Столько карасей поймали, что не пересчитать!» — говорит Таисия Матвеева.

 

В конце апреля 1961 года Иван и Таисия сыграли свадьбу. Через год у них родился сын Владимир. Вскоре молодая супруга заболела, поэтому семья решила уехать в Зею.

— В то время среди молодежи была распространена такая болячка неприятная, страшная, как ревматизм, — вспоминает пенсионерка. — Из-за нее я получила инвалидность второй группы. Но мой жизненный азарт никуда не пропал. Мы с Ванечкой очень хотели дочь. Несмотря на все предостережения врачей, на их уговоры отказаться от этой идеи, в 1968 году в нашей семье появилось наше солнышко — дочурка Катя. Выросла красавицей, умницей, на радость маме и папе. И Володей мы очень гордились всегда. Он пошел по стопам отца — больше 40 лет проработал в Северных электрических сетях.

Что нам стоит дом построить?

Когда Матвеевы приехали в Зею, какое-то время жили у родственников. Иван окончил Куйбышевский энергетический техникум, поэтому устроился в Зейскую энергетическую организацию, где проработал 32 года. Ютиться в чужом доме было некомфортно, и супруги приобрели земельный участок. Из списанных столбов линий электропередачи начали складывать свой дом. Сначала маленький, чтобы было где перезимовать дружной семьёй. А потом стали делать пристройки.

— Все делали сами, вдвоем. И стругали, и штукатурили. Теперь наш дом большой, просторный, вмещает и детей, и четверых внуков, и четверых правнуков. Всем места хватает. Вот только Ивана больше с нами нет, — едва сдерживая слезы, шепчет Таисия Денисовна. — Долго держали коров, свиней, кур, гусей, уток. Как-то же надо было детей кормить. Зарплаты маленькие были, только за счет хозяйства и выживали. Огородом продолжаю заниматься до сих пор, а вот со скотиной сил уже не хватает справляться, избавились от нее.

После рождения дочери и короткого декретного отпуска она пошла работать в службу быта. Стала ученицей вязальщицы. В школу возвращаться не хотела, а вот рукоделие любила. И шила, и вязала: некоторые изделия, созданные ее руками, хранятся в Зейском краеведческом музее.

— Когда в Зее открылся филиал благовещенского центра по производству трикотажа «Амурчанка», меня назначили мастером участка — так и проработала 27 лет. Все научилась делать за эти годы. А вот машину водить не умела, — добавляет будущий водитель. — Ванечка наказал выучиться и получить права.

Попытка номер пять

И Таисия Денисовна идет к этой цели. В прошлом году она отучилась в автошколе при центре образования Зеи. Изучила теорию, откатала положенные часы, получила допуск к экзамену.

— Сдать его с первого раза, к сожалению, не получилось, — признается целеустремленная пенсионерка. —  Сначала с теорией произошел казус: какие-то технические неполадки случились с компьютером, и часть ответов не была засчитана. Компьютером я владею на уровне обычного пользователя, но здесь растерялась. Спросила у наблюдателя, что делать и с чего начинать. А вопросы, оказывается, ему задавать нельзя. Пришлось самой справляться. Пару раз кликнула, и совсем не туда. В итоге — провал. Но через полгода я справилась с тестом без единой ошибки. А вождение по городу пыталась сдать уже пять раз. Почему-то начинаю сильно волноваться, когда включается камера во время езды. В первый раз, когда села в авто с инструктором и инспектором, не получилось дверь закрыть — представляете?! — и из-за сигнала транспортного средства во время движения и не сдала! Вот так бывает. Но руки не опускаю. В следующий раз, думаю, все получится!

79-летняя ученица автошколы планирует пересдавать экзамен по вождению в октябре.

— Так и сделаю, чего бы мне это ни стоило. Некоторые люди говорят, что в моем возрасте бабушкам место на лавке, а я отвечаю, что бабушка бабушке рознь. Всё равно я буду ездить за рулем нашего минивэна! — Главное в жизни — иметь цель. Моя цель: приехать к мужу на кладбище, показать права и сказать, что я сдержала слово. А потом в память о нем отправиться на рыбалку.

МНЕНИЕ

Дина Приходько, куратор отделения профподготовки центра образования города Зеи:

— Таисия Матвеева — очень интересная женщина. Несмотря на свой возраст и некоторые проблемы со здоровьем, она довольно активна, интересуется буквально всем. После поражений она пробует выполнить задачу до тех пор, пока не получится. Пенсионерка в совершенно здравом уме и твердой памяти. Информацию схватывает, умеет применять ее на деле. Сначала она обучалась у нас в автошколе на право управления автомобилем с механической коробкой передач. Но после перенесенного ковида решила пойти в ВОА осваивать «автомат». Таисия Денисовна — очень целеустремленный человек.

Возрастная категория материалов: 18+