Фото: БГПУФото: БГПУ

Узнать за 68 часов

— Программа была разработана для старшеклассников и рассчитана на 68 часов изучения иностранного языка. За год ребятам предстоит освоить 12 разговорных тем на китайском, среди которых — приветствие, поход в магазин, визит к врачу, рассказ о себе, о своем городе и учебном заведении, — рассказывает один из авторов программы Надежда Глазачева, доцент кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ. — Первоначально предполагалось, что занятия будут проводиться для учащихся 9—11-х классов, однако в итоге решено, что посещать факультатив будут только 10-классники, поскольку ученики выпускных классов готовятся к экзаменам, и им не стали давать дополнительную нагрузку. Обучение ведется через единый портал — навигатор дополнительного образования. Посещать занятия можно по желанию. В рамках программы возможно изучать не только разговорный, но и письменный язык, в индивидуальном порядке. Для желающих научиться писать и читать на китайском есть рабочие тетради.

В тех школах, где нет учителей китайского языка, факультатив  ведут студенты выпускных курсов БГПУ, которые отмечают, что дети посещают внешкольные занятия с удовольствием.

— Факультативы ведут 15 пятикурсников и один студент четвертого курса нашего университета. Несмотря на то что с момента старта программы прошел всего месяц, мы уже получаем первые положительные отзывы, — продолжает Надежда Леонидовна. — Наши студенты говорят, что школьники заинтересовались китайским языком, остаются после занятий, задают своим педагогам вопросы. Впрочем, есть и те, кто не очень доволен нововведением. Например, некоторые родители считают, что у детей нагрузка в школе и так слишком большая. Но положительных откликов от самих учащихся все же значительно больше.

Главная цель нового проекта — мотивировать юных амурчан изучать китайский язык в дальнейшем, отмечает автор программы. Чтобы занятия были не только эффективными, но и интересными, преподавателям предлагается применять в том числе интерактивные формы обучения.

— У педагогов есть возможность использовать на уроках специальные видео- и аудиоприложения, в зависимости от технических возможностей школы. Учебно-методический комплекс позволяет заниматься не только на уроке, но и дома, — говорит Надежда Леонидовна. — После окончания курса каждый учащийся получит соответствующий сертификат. Более того, при желании школьники, посещающие факультатив, в конце учебного года смогут сдать тест HSK — экзамен на знание китайского языка первого уровня сложности.

За учебниками — не только школьники и студенты

Китайский язык в последнее время набирает все большую популярность, отмечают в амурском педвузе. На языковые направления подготовки в БГПУ традиционно поступают самые сильные и целеустремленные абитуриенты, набравшие по итогам ЕГЭ максимальное количество баллов. Сейчас китайский в вузе изучают порядка 100 студентов, 15 из них готовятся получить дипломы в следующем году. Изучать новый язык никогда не поздно, уверены преподаватели университета. И начать стоит с поиска хорошего учителя, который привьет любовь к своему предмету.

— В этом году преподавателями китайского и английского языков стали 17 наших выпускников. Все они на настоящий момент трудоустроились, причем многие решили начать свой карьерный путь в системе образования и пошли работать в частные и государственные школы Амурской области, — говорит Надежда Глазачева.

Заговорить на языке соседей есть возможность не только у школьников и студентов педвуза. Курсы разговорного китайского для всех желающих организует Институт Конфуция БГПУ, где занятия, к слову, ведут носители языка. Также набор в Школу иностранных языков ежегодно проводит Центр организации довузовского образования педуниверситета. Занятия здесь ведутся для детей с 1-го по 11-й класс. Язык Поднебесной хотят изучать не только амурчане, но и жители других регионов страны, для которых в БГПУ разрабатывают индивидуальные онлайн-программы.

— Среди взрослого населения китайский язык в западных регионах России, пожалуй, даже больше популярен, чем в нашем регионе, — удивляет Надежда Леонидовна. — И это — не просто дань моде. Кому-то иностранный язык необходим для делового общения, для ведения собственного бизнеса, кому-то — для путешествий. А кто-то решает открыть для себя через язык новый мир, доступный каждому, вне зависимости от возраста.

ФГБОУ ВО «БГПУ»

Возрастная категория материалов: 12+