Фото: t.me/imameevФото: t.me/imameev

Подготовить площадки к установке евроконтейнеров должны управляющие компании. Необходимо уже сейчас позаботиться о наличии пандусов и ограждений. Так контейнеры прослужат дольше, а мусор не будет разлетаться и разноситься бродячими животными. 

Еще одна обязанность «управляек», прописанная в законе, — поддерживать чистоту на контейнерных площадках. Жалобы на неубранный мусор горожане направляют в мэрию и регоператору. Причем уборка должна проводиться ежедневно. 

Как показывает практика, часто дворники вообще не появляются у контейнерных площадок. Еще одна проблема — ветки и крупногабаритный мусор, вывоз которых не включен в тариф регоператора. Из-за этого такие отходы не вывозятся, а остаются на площадках или вывозятся в лесные массивы городского округа.

— Можно бесконечно спорить о том, кто должен их вывозить, но в настоящее время цель одна — навести порядок в городе, — подчеркнул мэр Олег Имамеев. — Регоператор устанавливает контейнеры по плану, организует вывоз мусора. На время акции любой мусор принимается бесплатно. Прекрасная возможность для управляющих компаний избавиться от накопленных отходов. 

По словам градоначальника, заявки на бесплатный прием мусора подали только пять управляющих компаний, а вынесли мешки после уборки на обочины — жители 48 домов.

— Перекладывая ответственность друг на друга, проблемы не решить. Нужно брать на себя ответственность, тем более что условия созданы, — уверен руководитель амурской столицы.

Возрастная категория материалов: 18+