Фото: dfo.gov.ruФото: dfo.gov.ru

Приморье модернизирует Находку

В 2023 году на Дальнем Востоке планируется ввести в эксплуатацию 58 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и отремонтировать четыре объекта.

Одобрено дополнительное финансирование Приморского края. Региону выделят 199,8 миллиона рублей на модернизацию социальной инфраструктуры в Находке. В частности, на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство прилегающей территории вокруг озера Соленое, капитальный ремонт девяти учреждений дошкольного образования, обустройство спортивных площадок в школе № 12.

Также на заседании обсудили перераспределение средств внутри запланированных на 2022 год мероприятий в Камчатском, Хабаровском, Забайкальском краях, Якутии, ЕАО и Сахалинской области.

Хабаровчане будут строить дальневосточный художественный музей

Также одобрено выделение средств на модернизацию наружного освещения в Биробиджане и Чите по программе «Дальневосточная концессия». Соглашения о развитии уличного освещения в этих двух городах подписали между регионами и Минвостокразвития России на полях ВЭФ-2022.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, реализовать по «Дальневосточной концессии» планируется два крупных проекта в Хабаровском крае. Это строительство дальневосточного художественного музея и дальневосточного детского лагеря отдыха в селе Бычиха.

— Мы рассчитываем, что Хабаровский край в сжатые сроки завершит подготовку документов по этим проектам, и мы сможем вынести их на обсуждение, – надеется министр.

В Забайкалье устаревшие дизельные электростанции заменят на гибридные энергоустановки

Инвестиционный проект «Хевел Энергосервис» по строительству 19 автономных гибридных энергоустановок в Забайкальском крае получит финансирование со стороны «ВЭБ.РФ». На комиссии проект был признан приоритетным для финансирования за счет средств госкорпорации развития.

— Это льготное финансирование. ВЭБ предоставляет его по ставке 2% годовых. Поэтому затраты на обслуживание этого проекта для федерального бюджета будут значительно меньше, чем если бы это было обычное коммерческое финансирование, – уточнил Алексей Чекунков.

Проект позволит заменить устаревшие дизельные электростанций в труднодоступных поселках на новые дизельные генераторы вместе с установкой солнечных батарей и системы накопления энергии.

— Реализация проекта достаточно сильно скажется и на экологии, и на эффективности выработки электроэнергии, – заметил Юрий Трутнев.

Около 600 новых объектов построили на Дальнем Востоке

Как скорректировать многчисленные мероприятия по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальнего Востока, решали на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа.

Полпред напомнил, что субъектам ДФО на реализацию 11 планов, рассчитанных на 2018-2023 годы, из федерального бюджета было выделено 122,8 миллиарда рублей.

Всего с 2018 года на эти средства на Дальнем Востоке построили 577 самых разных объектов. Это 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 13 школ, 8 детских садов, две школы-детсада, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки. Кроме того, в регионах округа появились 27 объектов культуры и еще 14 социальных зданий, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, а также восемь, относящихся к транспортной инфраструктуре.

Реконструировали дороги и переселили людей из бараков

Также построили и реконструировали более 160 километров автомобильных дорог. Отремонтировали 951 объект социальной инфраструктуры. Приобрели оборудование для 632-х социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта.

Помимо этого, на Дальнем Востоке — в Амурской и Сахалинской областях — расселили более 2,8 тысячи граждан из непригодного для проживания жилфонда. Приобрели более 1,2 тысячи квартир арендного жилья для работника крупных предприятий и силовых структур Амурской и Сахалинской областей, Приморского края.

Благоустроили 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе «1000 дворов».

До конца года сдадут новые школы, детские сады и спортплощадки

До конца 2022 года в эксплуатацию введут еще 37 объектов.

– Обращаю внимание глав регионов на то, что все намеченные планы должны быть выполнены до конца года, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Сдадут в ближайшие два месяца поликлинику в Сахалинской области, две школы в Приморье и на Сахалине, два объекта образования в Бурятии, еще две школы-детские сады в Забайкалье и снова на Сахалине.

Также до конца года появятся 10 объектов спорта и спортивных сооружений на Камчатке, Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае.

В Якутии к концу года создадут креативный кластер «Квартал Труда», а на Сахалине – центр культурного развития в пгт Шахтерск.

Продолжится в оставшиеся месяцы года и создание объектов транспорта и инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба аппарата полпреда в ДФО.

В планах расселить до Нового года из непригодного жилья 425 жителей Амурской и Сахалинской областей. Отремонтировать 47 социальных объектов. Благоустроить 834 дворовые территории по программе «1000 дворов» и пять общественных пространств. Оборудование получат 40 социальных учреждений: больницы, ФАПы, библиотеки.

Возрастная категория материалов: 18+