• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Сейчас в регионе работают 3 699 врачей и 8 438 специалистов среднего медицинского персонала. В Амурской области идет активная работа по привлечению медицинских работников, действуют программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Однако этого может быть недостаточно. 

— Нехватка специалистов — основная проблема здравоохранения области. Многие муниципалитеты нашли эффективные методы решения вопроса. Нужно их опыт мультиплицировать на остальные территории, — поручил губернатор Василий Орлов.

По программам в этом году уже приняли на работу 33 врача и 13 специалистов на должности среднего медперсонала. В планах до конца года дополнительно трудоустроить в районы еще семь врачей.

В прошлом году благодаря программе предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим работать в отдаленные населенные пункты Амурской области, расположенные в зоне БАМа, в медучреждения северных районов устроились на работу 38 специалистов, в том числе 28 врачей. Еще шесть врачей и четыре фельдшера получат работу в этом году. На это из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей.

Медикам также предоставляют служебное жилье, компенсируют оплату найма жилых помещений. Губернатор поручил главам индивидуально работать с семьями медицинских специалистов, привлекаемых в муниципалитеты.

— Нужно прорабатывать все до мелочей: где будет жить семья медицинского работника, куда может устроиться на работу жена или муж, в какие кружки или секции хотят ходить дети, — отметил Василий Орлов. — Без активного участия глав, одними только выплатами привлечь кадры в учреждения здравоохранения не получится, работа должна быть комплексной.

Медицинские организации области активно сотрудничают и с учебными заведениями. Каждый год растет количество заключенных договоров на целевое обучение по специалитету и ординатуре АГМА. В 2022 году по квоте в академию поступило 130 человек.

Выпускники Амурского медицинского колледжа тоже востребованы в здравоохранении области: в этом году трудоустроилось порядка 300 человек. Минздрав региона предложил с 2023 года увеличить набор студентов в колледже на 150 человек по специальностям «лечебное дело» и «сестринское дело». Планируется также обеспечить целевое обучение с закреплением студентов за конкретной медорганизацией для последующего трудоустройства, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+