• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Самое сложное в этом году было разобраться, что собой представляет Амвросиевский район, его экономика, команда района. В целом считаю, что работа организована хорошо. Понятно, что работаете вы в особых условиях. На это делаем определенную скидку, но каждый новый объект должен быть лучше, чем предыдущий, — прокомментировал Василий Орлов.

Глава Амвросиевского района Игорь Лызов рассказал о проблемах с водозабором. 

— Была кризисная ситуация, когда был поврежден водозабор, но сейчас там проектные работы провели, есть подрядчик, есть финансирование. Проблему решим, — объяснил Игорь Лызов. — Мы единственный из районов, который не испытывает проблем с питьевой водой. Для нас ценно, что у нас есть свои водозаборы, которые обеспечивают людей питьевой водой. Вовремя были приобретены насосы, вложены деньги в теплосеть, мы вошли в зиму с готовностью 100 процентов благодаря губернатору, рабочей группе, которая оперативно отработала. 

Амурская область взяла шефство над Амвросиевским районом в июне. В этом году при поддержке Приамурья будут отремонтированы 34 объекта. При этом по 13 их них работы уже завершены, оставшийся 21 приведут в порядок до конца года, включая ремонт 16 улиц и двух водозаборов. 

— Самое главное историческое событие, которое произошло месяц назад, — вхождение регионов в состав Российской Федерации. Я вас с этим искренне поздравляю, — сказал губернатор Василий Орлов. — Порядок наведем. Для этого нужно время, деньги и знания. Средствами поможем мы и федеральный бюджет. Для решения накопившихся из-за недофинансирования вопросов у нас минимум два года, постараемся делать все максимально оперативно. 

Глава Приамурья пообещал делиться знаниями по каждому направлению — образованию, здравоохранению, экономике, ЖКХ — и подставить плечо. 

— Самое главное сейчас вам максимально быстро войти в ритм жизни, в котором живет вся страна, — добавил Орлов. 

Как писала «Амурская правда», 25 октября Василий Орлов посетил одну из школ Амвросиевского района, которую поможет восстановить Приамурье. Нынешняя поездка на Донбасс — вторая для губернатора в этом году. В первый раз глава региона приехал в подшефный район республики в июне. Тогда область направила местным школам три автобуса и ноутбуки. 

Возрастная категория материалов: 18+