Фото: Архив АПФото: Архив АП

Площадки для «примерки» профессий предоставляют около 20 образовательных организаций  — это школы-интернаты, колледжи, вузы, а также предприятия. На данный момент для более чем 14 тысяч ребят провели 663 профориентационных урока. Также ребята получают возможность попробовать то или иное дело на практике.

— В рамках федерального проекта «Билет в будущее» около двух тысяч школьников прошли профессиональные пробы. Ребята на практике смогли попробовать ту или иную профессию и в будущем более осознанно выбирать специальность. Это самая интересная часть проекта, которая стартовала с 15 октября. На выбор учеников 6-11 классов представлено свыше 60 направлений деятельности: мехатроника, мобильная робототехника, кирпичная кладка, ветеринария, обслуживание авто и другие, — отметил губернатор Василий Орлов.

Проект «Билет в будущее» реализуется в Приамурье в рамках нацпроекта «Образование» в пятый раз. Кроме того, профориентации школьников помогают проект на базе Амурского центра опережающей профессиональной подготовки «Моя первая профессия», также в этом году в регионе запущен федеральный проект «Профессионалитет», сообщает министерство образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+