Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Особо рекомендую рассмотреть взаимодействие с инвесторами, которые к нам заходят в рамках российско-китайских отношений, они остро заинтересованы в специалистах разных направлений, знающих китайский язык, — сказал Василий Орлов на встрече с директором центра Максимом Семиным. 

По рекомендации губернатора, центр «Вега» вместе с Благовещенским политехническим колледжем и Институтом Конфуция БГПУ подготовил программу курсовой подготовки старшеклассников Приамурья по китайскому языку. Она включает один год обучения в колледже со сдачей вступительных экзаменов и поступлением на второй курс Хэйхэйского университета в КНР на факультет китайского языка.

В центр «Вега» входят школьники из всех 28 городов, районов и округов Амурской области. Число реализованных и планируемых к выполнению программ выросло с 92 до 114. Программы и проекты «Веги» позволяют качественно подготовить детей к региональным и всероссийским этапам конкурсов. 

— В этом году мы определили территории, из которых школьники не были вовлечены в работу центра, после чего поставили цель — расширить географию участников проектов «Вега», 

— сообщил Максим Семин. — Также мы расширили тематическую линейку образовательных программ, что увеличило количество муниципалитетов, вошедших в проект, и количество обучающихся по программам. При снижении численности обучающихся областного центра на четверть выросло количество участников программ — школьников из других районов области на 29 процентов.

Центр «Вега» — организация по выявлению и поддержке одарённых детей. Здесь школьники могут показать и развивать свои способности по трем направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Эти программы лежат в основе работы центра «Сириус». Их школьники осваивают очно и с использованием дистанционных технологий.

Возрастная категория материалов: 18+