Фото: Законодательное собрание Амурской областиФото: Законодательное собрание Амурской области

— С просьбой скорректировать границы судебных участков на нас вышли представители судейского сообщества и регионального министерства юстиции, — рассказал председатель комитета Евгений Тюхаев. — Проанализировав численность граждан, проживающих в границах каждого судебного участка, и сравнив нагрузку на судей и их аппараты с 2018-го по первое полугодие 2022 года, они пришли к выводу, что требуются изменения. 

Так, предлагается равномерно распределить нагрузку между судебными участками № 2, 5, 6, 7, 9 и 10. При расчёте учитывалось количество жилых объектов и их поквартальное размещение.

Также нужно скорректировать границы судебных участков № 1, 3 и 5. Так, территорию вдоль улицы Магистральная от Трудовой до Калинина, относящуюся сейчас к участку № 5, планируют отнести к участку № 1.

При этом территорию судебного участка № 1 от левого берега Амура по Пионерской до пересечения с Ленина, по четной стороне Ленина до пересечения с Трудовой и по четной стороне Трудовой до левого берега Амура могут присоединить к участку № 3. 

Это связано со строительством канатной дороги, которая расположится на территории сразу двух выше указанных участков, сообщает Заксобрание Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+