Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

По прогнозу валовый региональный продукт к 2025 году вырастет до 690,4 миллиарда рублей, в первую очередь за счет производства пищевых продуктов, выхода на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода, модернизации железнодорожной инфраструктуры, эксплуатации автомобильного моста через Амур, реконструкции трех аэропортов, обеспечения электроэнергией, газом и паром.

В сфере сельского хозяйства в среднесрочной перспективе также ожидается рост объемов собственной продукции с 91,7 миллиарда рублей к 2023 году до 110, 1 миллиарда к 2025 году. 

Положительная динамика наблюдается по растениеводству и животноводству за счет увеличения посевных площадей, роста урожайности по всем сельскохозяйственным культурам, создания откормочных площадок, реализации инвестпроектов молочного направления в Ивановском, Тамбовском и Благовещенском округах.

Объем отгруженной промышленной продукции на 2022 год составит более 200 миллиарда рублей. В условиях закрытия международных рынков и уменьшения цены на золото в 2023-м ожидается снижение добычи драгметалла, при этом незначительное увеличение произойдет с 2024-го. Наибольший прирост отмечен в добыче природного камня, песка, щебня.

— Текущий год был нелегким для амурской экономики, — прокомментировала зампред Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Не допустить кризисных явлений позволила слаженная работа всех уровней власти. Оперативно принимались законодательные решения, направленные на поддержание стабилизации экономики. 

По словам Валентины Калиты, основными стратегическими партнерами Приамурья исторически были страны Азиатско-Тихоокеанского реомтна, в особенности Китай. Это позволило сохранить устойчивость, независимость экспорта от западных стран. 

Во-вторых, многие предприятия своевременно перешли на отечественную технику и отказались от комплектующих западных стран.

— Поэтому на сегодня все предприятия работают в штатном режиме. Кроме этого, регион имеет многоотраслевую направленность, поэтому при снижении показателей в одной сфере наблюдается положительная динамика в других отраслях. В текущей геополитической ситуации мы пониманием, что у региона появляются новые возможности — разворот экономики на восток, — добавила Валентина Калита.

Проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» депутаты рассмотрят в первом чтении 18 ноября. Второе чтение документа с поправками и уточнениями по объемам доходов и расходов состоится в первой половине декабря, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+