Фото: rusunion.comФото: rusunion.com

Что такое ретроградный Марс

Планета, которую традиционно связывают с войной и разрушениями, 30 октября замедлит движение относительно Солнечной системы. Из-за этого астрономы смогут наблюдать интересную оптическую иллюзию — как будто Марс движется по обратной траектории. Такой период для планеты и называется ретроградным.

Этой осенью Марс начнет свой ретроградный цикл через созвездия Близнецы — Телец. Он останется в этом положении до 12 января 2023 года. Начало цикла совпадает с коридором затмений, также неблагоприятным временем. А потому в период с 30 октября по 8 ноября (когда коридор затмений завершится) стоит быть особенно внимательными и аккуратными в делах.

02.jpgФото: freepik.com

Время ретроградного Марса провоцирует резкие перепады настроения, эмоциональную неуравновешенность, склонность к конфликтам либо апатии и депрессивным состояниям. Люди часто чувствуют себя уязвимыми, не доверяют другим, ощущают недовольство собой и окружающими. Появляются сомнения в правильности целей, снижается внутренняя мотивация.

В этот период мы, с одной стороны, замираем, замыкаемся и прячемся, а с другой — моментально вспыхиваем и выходим на негативные эмоции. Об этом стоит помнить, даже если с вами все в порядке, ведь, возможно, кто-то из окружающих сильнее подвержен влиянию Красной планеты и его поведение будет казаться вам неадекватным. Постарайтесь не вступать в конфликты с этими людьми, сохранять холодный рассудок и не поддаваться на провокации.

04.jpgФото: pexels.com

Чего нельзя делать, когда Марс ретроградный:

  1. Вступать в конфликты, иметь дело с оружием.
  2. Начинать бизнес и долгосрочные проекты.
  3. Делать плановые операции, протезирование, инъекции для поддержания молодости и красоты. Велика вероятность, что результат будет неудовлетворительный.
  4. Регистрировать брак.
  5. Переезжать или начинать ремонт.
  6. Заниматься вопросами недвижимости, покупать или продавать автомобиль.

Ретроградная планета — это всегда время работы над ошибками. В период этого цикла главный наш урок заключается в том, чтобы сохранить имеющееся, укрепить позиции, обрести внутренний фундамент. Важнейшая задача — не накапливать гнев и не множить негативные эмоции.

05.jpgФото: pexels.com

Не только про войну: за что еще отвечает Марс

Не стоит думать, что Марс — это какой-то враг человечества, корень всех бед и проблем. Эта планета, помимо войны и агрессии, отвечает за энергичность, целеустремленность, бесстрашие, выносливость, смелость и силу воли, мужество и героизм, смелость и отвагу, стремление к победе и стойкость перед трудностями.

Человек с «хорошим Марсом» умеет доводить начатые дела до результата, проявлять твердость и лидерские качества, когда это нужно. Он прозорлив и имеет исследовательские таланты, здравое мышление и рациональность, обладает хорошей спортивной формой, властен, логичен, рассудителен, амбициозен, умеет воплощать желания.

06.jpgФото: pexels.com

Если говорить о нашем организме, то Марс отвечает за мышечную ткань, физическую силу в целом, костный мозг, грудную клетку (ее ширину и силу) и половые органы. Если в натальной карте он «ослаблен», человек склонен к солнечным и тепловым ударам. И наоборот: если Марс «сильный», велика вероятность переохлаждений, частых простуд, травм, высыпаний на коже, проблем с печенью, различных воспалений и инфекций. Понять, насколько силен Марс в вашей натальной карте, поможет профессиональный гороскоп, составленный на основе даты, времени и места вашего рождения. Однако есть несколько наиболее характерных признаков для самостоятельной диагностики.

07.jpgФото: pexels.com

Признаки сильного и слабого Марса в натальной карте

Сильный Марс в гороскопе Ослабленный Марс в гороскопе
Вы любите спорт, особенно командные виды Вам сложно заставить себя заниматься спортом
Ваше тело сильное, гибкое, атлетичное Вы часто конфликтуете, не умеете сдерживать гнев, ввязываетесь в драки и склоки
Вы часто отстаиваете справедливость, встаете на сторону слабых и обиженных Окружающие часто агрессивны по отношению к вам
Вы разбираетесь в технике и электросхемах, имеете инженерный склад ума Вам сложно отстаивать свою позицию, вы легко поддаетесь чужому влиянию
Вам по душе экстремальные виды хобби и отдыха У вас могут быть проблемы с печенью и пищеварением
У вас громкий командный голос, вы можете организовать людей на совместную деятельность Вам тяжело достигать поставленных целей и получать удовлетворение после того, как они достигнуты
Вам нравится быстрая езда на автомобиле и ощущение скорости С вами часто происходят несчастные случаи, ДТП, травмы (в том числе бытовые порезы, ушибы)
Вы любите готовить и с легкостью управляетесь с кухонной техникой У вас недостаток сексуальной энергии, сложности в интимной сфере
Вам интересны фильмы о героях, подвигах, сражениях и преодолении Вы часто вините в своих проблемах окружающих

 

08.jpgФото: pexels.com

10 способов гармонизации Марса: куда ходить и что делать

Чтобы наладить дружбу с воинственной планетой, добавьте в свою жизнь полезные привычки и занятия, которые Марсу по душе.

1. Занимайтесь активным спортом: бегом, силовой йогой, плаванием, боевыми искусствами и т. д. Учитесь танцам с элементами страсти и огня — фламенко, танго. Однако будьте осторожны с экстремальными видами спорта в период коридора затмений: есть риск получить травму.

2. Ставьте себе четкие цели и задачи, разбивайте их на этапы и двигайтесь по намеченному плану. Марс любит, когда начатые дела доводят до конца, проявляют целеустремленность и силу воли. После выполнения каждого этапа не забывайте хвалить себя, отмечать достижения, благодарить тех, кто помогал вам.

09.jpgФото: pexels.com

3. Замечайте, признавайте и принимайте свой гнев, раздражение и другие эмоции. Старайтесь давать им выход экологичным способом: через бег, силовые тренировки, даже через уборку в квартире. Не заглушайте и не накапливайте их внутри, иначе есть риск получить болезни печени, повышение артериального давления и другие проблемы со здоровьем.

4. Постарайтесь наладить пищеварение, чтобы в организме не оставалось непереваренной еды. По возможности сдайте анализы и почистите печень, кровь и кишечник (делать это нужно под контролем врачей в специализированных клиниках).

5. Ходите в походы. Необязательно в горы с ночевкой. Долгие пешие прогулки по лесу также будут полезны для дыхательной и кровеносной системы, улучшат работу сердца.

10.jpgФото: freepik.com

6. Откажитесь от красного мяса, заменив его белым (грудкой) или рыбой. Включите в рацион больше свежих, необработанных продуктов, в первую очередь овощей и фруктов.

7. Исключите или сведите к минимуму употребление алкоголя. Он идеальное топливо для лени и гнева. В период, когда все вокруг и так раскалено до предела, лучше не рисковать.

8. Чаще зажигайте свечи, например за обедом и ужином. Если есть возможность, разводите костер, зажигайте камин, готовьте еду на огне. Полезно смотреть на пламя, медитировать. Но не забывайте о пожарной безопасности.

9. Марс благоволит тем, кто хорошо разбирается в технике. Отремонтируйте бытовые приборы, разберитесь со всеми их функциями, регулярно используйте по назначению.

10. Смотрите вдохновляющие фильмы, читайте книги о целеустремленных людях, о несгибаемой силе человеческого духа, о героях и их подвигах.

Почему болячки, когда заживают, чешутся

В поврежденной ткани обильно выделяется нейромедиатор гистамин. Сразу после травмы он запускает воспалительную реакцию, а позже побуждает тканевые стволовые клетки мигрировать на разрушенный участок и восстанавливать ткань. Однако гистамин раздражает нервные окончания в коже, вызывая зуд. Первое время человек его не чувствует, так как он «замаскирован» болью от травмы.

Однако когда рана начинает заживать и уже не болит, зуд становится ощутимым.

Почему салат называется «Цезарь»

Считается, что «Цезарь» получил свое название от известного полководца Гая Юлия Цезаря. Но это, конечно же, не так. Известное во всём мире блюдо получило имя от своего создателя Цезаря Кардини. У этого повара был небольшой ресторанчик в городе Тихуана.

В 1924 году 4 июля (День Независмости США) в ресторане Кардини было просто не протолкнуться. Еда на кухне заканчивалась быстрее, чем посетители успевали сделать заказ. Поток клиентов не прекращался. Но шеф-повар не растерялся. Он натер в одну миску чеснок, кинул салатные листья, гренки, сыр пармезан и сдобрил всё оливковым маслом. Туда же отправились отварные яйца. Экспериментальное блюдо настолько понравилось посетителям, что вскоре в ресторан начали прибывать клиенты только ради этого блюда.

Именно после этого знаменательного дня салат получил привычное нам название «Цезарь».

Традиционный рецепт

  • Зеленый салат — 1 пучок
  • Помидоры —  1 штука
  • Куриное филе 300 г
  • Белый хлеб —  6 кусков
  • Соус «Цезарь» —  по вкусу
  • Сливочное масло —  2 столовые ложки
  • Чеснок —  2 зубчика
  • Сыр пармезан —  по вкусу

Промыть, просушить и нарвать на небольшие кусочки листья салата, отложить в холодильник. В горячую сковородку положить 1 столовую ложку сливочного масла. После того, как оно полностью расплавится и начнет шипеть, кинуть нарезанный на пластины зубчик чеснока. Куриную грудку нарезать на кусочки приблизительно 1×3 см. Положить в сковороду к чесноку и маслу. Обжаривать на сильном огне приблизительно 10 минут до румяной корочки. Снять с огня. В ту же сковородку добавить еще одну столовую ложку сливочного масла и второй зубчик чеснока. В это время нарезать на небольшие кубики хлеб. Положить в сковороду и обжаривать до румяной корочки. Желательно непрерывно помешивать, чтобы не подгорело. Достать листья салата, туда же положить обжаренную куриную грудку, помидоры, нарезанные тонкой соломкой. Заправить соусом «Цезарь». Перемешать. Сверху положить получившиеся сухарики и натереть сыр.

Фарш с сыром

  • Мясной фарш —  500 г
  • Специи —  по вкусу
  • Томатная паста —  2 столовые ложки
  • Белый соус — 450 мл
  • Сыр — 125 г
  • Соль — по вкусу
  • Молотый черный перец — по вкусу

Приготовьте фарш с томатной пастой и специями. Залейте белым соусом и сверху посыпьте тертым сыром, солью и перцем. Запекайте при 200 градусах до золотистого цвета.

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+