Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

Готовность всех сил и ведомств Приамурья для защиты населения в случае ЧС обсудили на оперативном штабе. Как писала «Амурская правда», в октябре по указу президента в регионе введен уровень режима базовой готовности. 

— Большинство наших граждан не знают, как им действовать по сигналам гражданской обороны, куда конкретно им укрываться, и в случае проведения эвакуационных мероприятий, какие для них определены эвакуационные пункты, — объяснил начальник ГУ МЧС по Амурской области Игорь Смирнов.

Василий Орлов поручил усилить работу по информированию амурчан по этому направлению.

— Людей нужно научить правилам поведения при ЧС. Основы гражданской обороны нужно включить, в том числе в пятнадцатиминутки безопасности, которые проводятся в школах, — считает глава региона. — Каждый житель Амурской области должен знать порядок действий при получении сигналов оповещения об опасности, расположение мест укрытий, способы и порядок эвакуации. 

По словам Василия Орлова, вся информация должна быть проста и доступна, например, в виде плакатов или памяток, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+