Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По нацпроекту «Образование» в области построим три школы. В 2023 году сдадим две из них: на 1 500 мест в Благовещенске и на 165 мест в Экимчане. За работой строителей можно наблюдать онлайн, на объектах установлены видеокамеры, — доложил Василий Орлов на совещании с зампредом Правительства РФ. — Еще одну на 528 мест возведем в Свободном. В 2022 году проектную документацию корректировали с учетом климатических и сейсмических условий.

Ориентировочная цена школы вместе с оборудованием в городе президентского внимания — более миллиарда рублей, при этом 477 миллиона — деньги федерального бюджета, остальные добавят областной и местный.

Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил слаженную работу властей Приамурья в вопросе строительства новых объектов образования, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Как писала «Амурская правда», в начале 2022 года в Свободном заработал новый корпус гимназии № 9 на 528 детей. Его возвели по нацпроекту «Образование». Это первая школа в городе, где есть два спортзала, большой актовый зал и современный пищеблок. 

Срок окончания строительства школы на 1 500 мест в Благовещенске, что на пересечении Игнатьевского шоссе и Тепличной, был перенесен с 2022-го на 2023-й год по решению Арбитражного суда. Генеральный подрядчик АО «Строительная компания № 1» лишилась необходимых трудовых ресурсов из-за пандемии, когда было введено ограничение на въезд иностранной рабочей силы.

Новую школу в Экимчане не успевают возвести в срок из-за недобросовестного подрядчика. Контракт с компанией из Уфы заключили два года назад, она начала проектирование, но потом самоустранилась от работы. Тогда договор подписали с амурским застройщиком. 

Возрастная категория материалов: 18+