Фото: Архив АПФото: Архив АП

На днях в управлении ветеринарии по Амурской области состоялся общественный совет, на котором обсудили меры борьбы с лейкозом КРС. Специалисты подчеркивают, что в 2022 году полностью свободны от опасного заболевания четыре северных района — Сковородинский, Зейский, Шимановский и Селемджинский. Массовые исследования скота проводятся каждую весну. А в очагах заболевания — четыре раза за год. При этом, как утверждают эксперты, большая часть инфицированных и больных животных содержится в личных подсобных хозяйствах.

— В Приамурье выработан новый подход по оздоровлению поголовья от лейкоза, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Ветеринарные службы с начала года перестроили свою работу, первые результаты уже заметны. Поскольку заболевание долгое время может протекать без симптомов, основная сложность у специалистов заключается в том, чтобы убедить людей, что проблему вообще нужно решать, ведь корова с виду может выглядеть совершенно здоровой. К сожалению, уже установлено, что молоко и мясо больных лейкозом животных содержат вредные метаболиты аминокислот и опасны для человека. Несмотря на сложности, к началу ноября карантин по лейкозу удалось снять в 45 очагах.

Стоит отметить, что лейкоз КРС занимает лидирующую позицию в списке инфекционных заболеваний коров. Эта болезнь вызывается вирусом, и заразиться ею скот может через кровь, молоко и другие секреты, или даже просто проживая в одном помещении с больным животным. Инкубационный период часто проходит бессимптомно и длится до семи лет. В большинстве случаев явные внешние симптомы появляются на опухолевой стадии лейкоза. Прививок и лечения против вируса лейкоза КРС нет. Заразившись однажды, животные остаются источником болезни пожизненно, передает управление ветеринарии по Амурской области.