• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Среди награжденных — житель села Романовка Октябрьского района Илья Дрока. Мужчина во время пожара спас своих соседей, вытащив их из горящего дома. На сцене Общественно-культурного центра он получил медаль МЧС России «За спасение на пожаре».

Такую же награду губернатор вручил командиру отделения пожарной части № 56 поселка Новобурейского Дмитрию Ходзинскому. Серьезный пожар в многоквартирном доме произошел утром 31 декабря 2021 года. Командир отделения по лестнице добрался до окна, разбил стекло и проник в комнату. В сильно задымленной квартире на коленях он начал прощупывать каждый метр, в дальнем углу услышал слабые стоны о помощи и обнаружил женщину с восьмилетним ребенком. Дмитрий стянул с дивана покрывало, закутал ребенка и вместе с ним и женщиной спустился на землю по лестнице. Всего пожарными тогда было эвакуировано 16 людей, из них четверо детей.

Перед началом церемонии Василий Орлов осмотрел новые пожарные автомобили, которые отправятся в несколько муниципалитетов Приамурья.

 

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» Василий Орлов вручил заместителю начальника отряда филиала «5 отряд противопожарной службы области» «Центра гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области» Александру Павлову и предпринимателю из Февральска Владимиру Кулагину. На реке Селемдже они спасли из ледяной воды двух человек. Во время речной прогулки сильное течение реки унесло вниз лодку с женщиной и ее 14-летней дочкой. Их нашли вовремя – они выпали из лодки и держались за нее руками из последних сил. Температура воды была в Селемдже всего +3.. +4 градуса.

Такую же награду из рук губернатора получила медсестра Амурской областной клинической больницы Юлия Сультани. Смелая девушка бросилась в Зею и вытащила 12-летнего мальчика, которого уносило течением.

Фото: amurobl.ru

За заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, высокие личные показатели в служебной деятельности почетную грамоту Президента РФ получил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков.

Фото: amurobl.ru

— Каждый год — новые сюрпризы, метеорологические рекорды. Был непростой пожароопасный период, паводки также не обошли нас стороной. На федеральном уровне опыт Амурской области зачастую берут за основу, наши предложения рассматриваются, меняется федеральное законодательство, — обратился к собравшимся в ОКЦ губернатор Василий Орлов. — Уверен, по нашему предложению будет разрешено использование резервов финансовых и материальных ресурсов не только для ликвидации последствий ЧС, но и для их предупреждения. В подсистемы РСЧС поступает новая техника, разворачивается «Лесохранитель» и прочие системы предупреждения. Все это делает систему РСЧС более стабильной и надежной. В этом году главный результат нашей совместной работы – это то, что во время ЧС не было допущено гибели людей.

Также глава области отметил, что в этом году завершена масштабная трехлетняя работа по определению границ зон затопления, а для безопасности жителей области от паводков будут построены берегозащитные сооружения.

***

«Я кричала ему: «Дыши, дыши!»: амурская медсестра спасла тонущего школьника

Возрастная категория материалов: 18+