Из-за высокого спроса на электричество прорабатывается вопрос строительства трех новых ГЭС. Архив АПИз-за высокого спроса на электричество прорабатывается вопрос строительства трех новых ГЭС. Архив АП

— Один из приоритетов — инновационное развитие экономики за счет новой организации территориального пространства региона.  Достичь поставленной задачи планируем через создание агломераций и кластеров, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва. — Основу долгосрочного развития Амурской области определят четыре экономические зоны: аграрно-индустриальная, научно-индустриальная, транспортно-индустриальная и минерально-сырьевая. Они разделены по территориальной близости, природно-климатическим условиям, а также производственным и кооперационным связям. Каждая из них будет представлена как традиционными специализациями, так и новыми видами экономической деятельности.

Добычу полезных ископаемых планируется развивать за счет освоения новых месторождений и создания угольно-логистического кластера. В сельском хозяйстве приоритет —  повышение самообеспеченности мясной, молочной и овощной продукцией. Это предполагается делать через наращивание мощностей амурских предприятий и новые инвестпроекты. В обрабатывающих производствах уклон на производство пищевых продуктов и машиностроение — через создание производств замкнутого цикла и технологическое перевооружение предприятий. Производство электроэнергии будет прирастать за счет стабильного спроса как внутри региона, так и со стороны КНР. В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос строительства трех новых ГЭС.

В минэкономе региона рассчитывают, что благодаря масштабным инфраструктурным проектам будет развиваться транспортная логистика, а после открытия технопарка и наукограда будет создан сектор инновационной и креативной экономики. Новым видом экономической деятельности должно стать  химическое производство на базе строящегося в регионе газохимического кластера. Предполагается также развитие космического транспорта и повышенный спрос на промышленный и экологический туризм.

Реализовать эти серьезные планы в экономике помогут федеральные механизмы: это ТОРы, моногорода и государственно-частное партнерство.

Проект стратегии ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+