В Приамурье активна циркуляция вирусов гриппа. Фото: freepik.comВ Приамурье активна циркуляция вирусов гриппа. Фото: freepik.com

Растет и число заболевших ОРВИ. Только за минувшую неделю зарегистрировано 6 879 случаев вирусной инфекции. Уровень заболеваемости выше уровня недели ранее на 36,5 процента и выше недельного эпидемического порога на 94,1 процента.

53 процента заболевших ОРВИ — взрослые, показатель заболеваемости среди них превысил эпидемический порог в 3,8 раза.  

Превышен эпидпорог по совокупному населению в городах Благовещенск, Тында, Шимановск и в Константиновском, Шимановском районах, Белогорском и Тындинском округах.

При этом среди населения продолжается преобладание циркуляции вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, парагрипп, риновирусы, сезонный коронавирус).

Прививочная кампания против гриппа в Приамурье завершена. Тем не менее в регионе активна циркуляция вирусов гриппа, в том числе и свиного. Первый его случай в области выявили в конце ноября. Как выяснилось, вирус привезли из Москвы. Главное осложнение свиного гриппа — тромбы, которые образуются в результате развития ДВС-синдрома. Из-за чего человек может погибнуть в течение суток, обращает внимание на особенность вируса глава Московского городского научного сообщества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьев. По его словам, чаще всего врачи диагностируют осложнение после первой недели болезни, когда человек ощущает, что ему становится лучше.

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне, на 49 неделе показатель заболеваемости вырос на 40,3 процента по отношению к прошлой неделе. 

Число подхвативших коронавирус в приамурье увеличилось на 384 человека. 96,6 процента — невакцинированные взрослые. Показатель заболеваемости составил 49,7 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 30,6 процента. 

Среди взрослого населения заболеваемость выросла на 21,4 процента, максимальный рост зарегистрирован среди лиц старше 65 лет — на 27,4 процента. Среди детей рост в 2,2 раза, преимущественно за счет 7—14-летних, уточняет амурский Роспотребнадзор.

***

«У омикрона сложилась репутация ослабленного штамма»: интервью с главврачом Центра медпрофилактики

 

Чем опасен омикрон для детей и как от него защитить: советы специалиста

 

Амурчанам предлагают бесплатную назальную вакцину от коронавируса: как проходит процедура

 

Новый штамм коронавируса «Цербер» готовится к атаке: когда рост заболеваний и как защититься

Возрастная категория материалов: 18+