На этапе проектировки для новой котельной выбрали неправильное оборудование. Фото: t.me/belokrug28На этапе проектировки для новой котельной выбрали неправильное оборудование. Фото: t.me/belokrug28

— Проблема с теплоснабжения снята, за исключением регулировки систем теплоснабжения, — рассказал во время прямого эфира в амурском Центре управления регионом Алексей Тарасов. — В некоторых домах трубы забиты ржавчиной, они в ужасном состоянии. Но сейчас с помощью регулировки гидравлических режимов мы восстанавливаем и там температуру.  Осталось два дома со сбоями, но технические решения для них есть. Сейчас муниципалитет занимается приведением режимов в порядок.

Как сообщала «Амурская правда», с 17 ноября из-за проблем на котельной в Возжаевке ввели режим ЧС. Как выяснилось, на этапе проектировки для фабрики тепла было подобрано неподходящее оборудование. Губернатор Василий Орлов возложил личную ответственность за решение ситуации в Возжаевке на министра ЖКХ. 

— Возжаевка — очень проблемная территория, — считает Алексей Тарасов. — Она досталась нам от Минобороны в очень плачевном состоянии. Старая котельная была амортизирована практически на 100 процентов, плюс она была завышенной мощности, ложилась большими затратами на областной бюджет по компенсации выпадающих расходов. 

Власти практически полностью модернизировали теплосети, а в этом году реконструировали инженерные сети 16 домов. 

— По части домов работы будут завершены в следующем отопительному периоде согласно плану, — добавил министр ЖКХ. 

Возрастная категория материалов: 18+