В конкурсе участвовали 26 социальных предпринимателей Приамурья. Фото: buiness.amurobl.ruВ конкурсе участвовали 26 социальных предпринимателей Приамурья. Фото: buiness.amurobl.ru

В реестре социальных предпринимателей Приамурья числится более сотни субъектов, и 26 их них пожали заявки на конкурс.

Самой многочисленной оказалась номинация дополнительного воспитания и образования детей. За право быть лучшим боролись 13 предпринимателей с проектами по кондитерскому делу, подготовкой к школе, музыкой, английским языком, экологией и скорочтением. Диплом победителя забрала Татьяна Гудкина и ее «Центр иностранных языков “Speak up”».

Лучшим проектом в сфере социального туризма признано ООО «Бон Вояж», которое организует сплавы выходного дня на байдарках и сапбордах.

— Наша социальная идея состоит в том, чтобы сближать людей, сближать родственников, укреплять семейные отношения через сплавы выходного дня, — рассказала руководитель туристической компании «Планета 360°» Ольга Кушнарева. — Дать возможность нашим горожанам и гостям города в отрезке одного или двух дней побывать на полноценном туристическом маршруте. Мы ориентированы на то, чтобы после сплавов участники поняли, что Амурская область очень красивая и по ней можно и нужно путешествовать. 

Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — «Здоровый образ жизни — море здоровья» Олеси Ляшко. Павел Яровой и его проект «Мультиформатная арена виртуальной реальности» признали лучшим в культурно-просветительной сфере. 

Еще одна номинация касалась поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Главную награду вручили компании «Амур-орто» и их проекту «Кинезиоцентр “Берегиня”». Он помогает восстанавливаться взрослым и детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Лучшей в сфере социального обслуживания населения стала компания ООО «Комфорт». Уже четыре года она помогает маломобильным и пожилым людям и тем, кто остался без своего дома. Здесь для них организовано полноценное питание, наблюдение врачей, досуг и другие социальные услуги. Сейчас в учреждении проживает полсотни человек.

ООО «Амурское учебно-производственное предприятие» с одноименным проектом — лидер в номинации по обеспечению занятости амурчан, которые нуждаются в социальном сопровождении. Здесь инвалиды по зрению работают официально и создают электроустановочные изделия из пластмассы.

— Наши изделия востребованы при строительстве домов. Мы закупаем лом и отходы из пластмассы, далее перерабатываем, дробим в мелкую крошку и даем пластмассе вторую жизнь, — объяснила главный бухгалтер предприятия Ольга Беленченкова. — На нашем предприятии в основном работают люди со слабым зрением, тем самым мы обеспечиваем их работой и помогаем социализироваться. Для людей с ограничениями по здоровью это не просто выполнение обязанностей, а возможность общаться, узнавать новое, участвовать в жизни коллектива, а самое главное — быть нужным и востребованным в наше время специалистом. 

Оператор конкурса — Национальный центр развития социального предпринимательства и НКО, Минэконом России и президентская платформа «Россия — страна возможностей». Победители областного конкурса представят Приамурье на федеральном этапе. 

Возрастная категория материалов: 18+