Кроме грантов,  такой бизнес имеет право на налоговые послабления по УСН, льготную ставку по аренде госимущества, а также возможность поучаствовать в обучающих программах или получить финансирование по льготной ставке 4,75% годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства.

 — Социальный бизнес в Амурской области получает особую поддержку,  —   отметил губернатор Василий Орлов.  —  Предприниматели имеют право на налоговые послабления по упрощённой системе налогообложения, возможность участвовать в обучающих программах и бесплатно пользоваться учебным классом в центре «Мой Бизнес» для проведения собственных мероприятий. Кроме того, для них на федеральном уровне регулярно проводятся специальные конкурсы. Помимо этого, социальный бизнес может претендовать на грантовую поддержку от государства и получить на свой проект до 500 тысяч рублей. В прошлом году министерство экономического развития и внешних связей Приамурья провело два конкурса грантов. В общей сложности социальные предприниматели области получили на развитие порядка 16 миллионов рублей.

Предприниматель может получить статус социального в случае трудоустройства социально уязвимых категорий граждан, а также осуществляя деятельность, направленную на производство, реализацию производимых такими гражданами или для них товаров и услуг. На поддержку смогут претендовать и те бизнесмены, чья деятельность способствует решению социальных проблем общества, или предприниматели с ограниченными возможностями здоровья.

Узнать, подходит ли ваш бизнес под этот статус, можно позвонив в рабочее время по телефону центра «Мой Бизнес» 8-(4162)-77-26-46.

Благодаря мерам господдержки стать предпринимателем с нуля и открыть социальный бизнес удалось  амурчанке Юлии Лебедевой. Экономист по образованию восемь лет назад «перешла» в сферу педагогики, открыв группу раннего развития детей. После рождения двоих детей Юлия купила франшизу и открыла в Благовещенске центр раннего развития детей. В 2014 году амурчанка решила попробовать самостоятельно создать подобную образовательную организацию в столице Приамурья. «В 2017 году мне предложили арендовать большое помещение, которое как раз подходило под открытие частного детского сада. Кроме того, я получила грант  как начинающий предприниматель. На 300 тысяч рублей грантовой поддержки купила мебель, посуду для открытия своего детского сада», — рассказала Юлия Лебедева.

Сейчас в садике семь групп, куда ходят 120 воспитанников в возрасте от полутора лет до 6-7 лет. «Педагогический состав я подбираю самостоятельно. Штат сотрудников за пять лет вырос с двух человек до более чем 30 работников. Помимо образовательной функции мы пытаемся раскрыть в детях таланты. Поэтому у нас работают театральный, хореографический и другие кружки. В воспитании детей используем авторские методики», — прокомментировала предпринимательница.

Несколько лет назад Юлия Лебедева получила статус «социальный предприниматель». Благодаря этому она выиграла грант на развитие социального бизнеса в размере полумиллиона рублей. На эти средства амурчанка купила игровое оборудование для детских площадок, где гуляют воспитанники детского сада. «Также государство возмещает часть расходов, так как мы создаём дополнительные места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет», — отметила Юлия Лебедева.

Возрастная категория материалов: 18+