Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Дым из трубы котельной завода «Агромех» видно издалека — сооружение в эти морозы бесперебойно выдает тепло. Заброшенные руины одноименного завода и старенькие теплотрассы красноречиво напоминают о былом промышленном величии поселка. А также упадке, в котором выживала «фабрика тепла». Впрочем, по сравнению с еще одной котельной населенного пункта — Кирзавода — она выглядит вполне добротно.

Котельную «Агромех» в кратчайшие сроки подготовили к холодам. 
 

Объект отапливает два десятка многоквартирных домов, школу, детсад, центр «Маяк» в Новорайчихинске.  До этой зимы жители несколько лет жаловались на низкую температуру в домах. Летом предыдущая компания-собственник вообще отказалась от эксплуатации котельных и не стала готовить оборудование к предстоящему отопительному периоду.  

По улице Шоссейной летом успели утеплить теплотрассу — раньше здесь были голые трубы. 

 

Взять под управление две «фабрики тепла» и 10,5 километра сетей попросил крупнейшую генерирующую компанию Дальнего Востока губернатор Приамурья Василий Орлов. 28 июля этого года ДГК в лице Райчихинской ГРЭС получила статус единой теплоснабжающей организации на территории поселка. Объекты ЖКХ пришлось экстренно готовить к холодам.  

9,8 миллиона рублей уже вложили энергетики в обновление котельных и теплосетей Новорайчихинска, из них более 4 миллионов — на замену изоляции труб, 2 миллиона — в ремонт теплотрасс

— До начала отопительного сезона мы заменили два сетевых насоса и конвейерную ленту подачи угля, закупили инструменты, электротехническое оборудование и контрольно-измерительные приборы, — перечисляет директор Райчихинской ГРЭС Михаил Лемешко. — Отремонтировали и привели в порядок здания котельных, смонтировали видеонаблюдение, установили узел учета на воду.

Также проведен капитальный ремонт одного из трех котлов на «Агромехе» — сейчас он находится в резерве и страхует основное оборудование. Топливо в котельные бесперебойно поступает с угольного склада Райчихинской ГРЭС.

В таком ужасном состоянии достались энергетикам теплосети Новорайчихинска. 
 
 

— Снабжение значительно улучшилось. Самое главное — используем уголь высокого качества. В прошлые годы топили топливом низкой калорийности и большой влажности, с глиной и песком, — вспоминает начальник участка теплосетей и котельных Новорайчихинска Александр Голубец, который работал и при прежнем собственнике. — Раньше при минус 20 уже второй котел пускали, а сейчас хватало одного.

Результаты уже почувствовали и потребители, и работники — их, кстати, сразу перевели в новую структуру.

 

— Я сам житель Новорайчихи, живу на улице Светлой, сейчас хоть соседи не мучают: все в поселке говорят, что стало намного теплее, даже жарко. Прошлая зима была очень тяжелой, — подтверждает машинист котла котельной «Агромех» Анатолий Коноплев, имеющий восьмилетний стаж. — Мы не отходили от котлов. Сейчас работать легче. Уголь очень хороший, расход меньше, температура на выходе выше. К тому же нам повысили зарплату в полтора раза.

Две котельные и 10,5 км тепловых сетей обслуживают 36 человек. 
 
 

Чтобы безболезненно пройти пик нагрузок, в поселке также заменили три аварийных участка теплотрассы. По улице Шоссейной полностью обновили 1 200 метров теплоизоляции на сетях — этот отрезок выбрали как самый проблемный, раньше здесь были голые трубы. Как признаются коммунальщики, такого объема работ в поселке не выполняли лет пять. В дальнейшем запланирована более масштабная модернизация изношенных тепловых сетей.

Кроме того, энергетики определили судьбу устаревших «фабрик тепла».  В следующем году на котельной «Агромех» начнут реконструкцию, и уже до начала отопительного сезона протянут новые теплосети в район Кирзавода — там нерентабельную котельную закроют. Это решение оказалось как наиболее выгодным с экономической точки зрения, так и обеспечивающим надежное теплоснабжение. Модернизация продлится два года. 

Возрастная категория материалов: 18+