Открытие отреставрированного здания АОДНТ запланировано на 2025 год. Фото: amurobl.ruОткрытие отреставрированного здания АОДНТ запланировано на 2025 год. Фото: amurobl.ru

С заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никитой Стасишиным амурский зампред обсудил стимулирование программ развития жилищного строительства в Амурской области.

— Никита Евгеньевич пообещал положительно рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в 2023 году. В преддверии 165-летнего юбилея Амурской области, замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил качественную работу команды правительства области в реализации регпроекта «Жилье» и динамику ввода жилья на территории региона. Все обязательства по соглашениям с Мистроем РФ 2020–2022 годов область успешно исполнила, — рассказал запред правительства Амурской области Павел Матюхин. — Сейчас правительством проводится активная работа по наращиванию объемов жилищного строительства, в текущем году мы уже в четвертый раз перевыполнили план по вводу жилья. Задействованы все возможные лимиты, предусмотренные в рамках инфраструктурного меню. Сдерживающим фактором является недостаток мощностных и сетевых объектов коммунальной инфраструктуры. Благодаря участию области в реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства и поддержке Минстроя РФ, у региона появляется возможность прямого субсидирования на эти цели из федерального бюджета.

Зампред правительства области предложил вовлечь в оборот земельный участок федеральной собственности. Он расположен в центре строящегося в Благовещенске жилого комплекса «Чайка». Это позволит включить внутриквартальный участок в проект для размещения подземной автостоянки и современного парка, сообщает пресс-служба правительства области.

С заместителем министра культуры РФ Владимиром Осинцевым Павел Матюхин обсудил реализацию национального проекта «Культура» в Амурской области.

— С 2019 года по нацпроекту «Культура» в Амурской области все показатели выполняются и имеют положительную динамику. Владимир Геннадьевич высоко оценил работу команды Амурской области в части проведения ремонтов, реконструкций и строительства объектов культуры, — отметил зампред правительства региона. — По итогам встречи, замминистра культуры РФ пообещал рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на ремонт дома культуры в селе Тамбовка, а также на завершение реконструкции Амурского областного Дома народного творчества. Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в регионе продолжится успешная реализация важного для всего региона нацпроекта, что особо значимо в преддверии 165-летнего юбилея Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+