Фото: freepik.comФото: freepik.com

— В мандаринах полезна не только мякоть, но и кожура, и белая сеточка. Полезные свойства мякоти солнечных фруктов полностью сохраняются при транспортировке. Кожура богата эфирными маслами, а  также органическими кислотами и флавоноидами. Мякоть мандарина состоит на 87 процентов из воды, еще 7 % приходится на сахар, остальное — это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины.

Мандарины богаты витаминами группы B, P, K, D,  особенно много в них аскорбиновой кислоты, что характерно для цитрусовых. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий. Кроме того, мандарины — это отличный антидепрессант.  Не только вкус, но и цвет, и аромат вызывают ассоциации с праздником, способны поднимать настроение и лечить плохое настроение.

Фрукты и овощи  должны занимать важное место в рационе, поскольку являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот, минеральных веществ, клетчатки, объяснили в Амурском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики. По данным исследования ЭССЕ-РФ, недостаточное потребление овощей и фруктов среди взрослых россиян составляет 40,3 процента.

 Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, необходимо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, не считая картофеля. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека.

Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве — и даже выше рекомендуемого — приносит многоплановую пользу. Способствует росту и развитию детей, увеличивает продолжительность жизни, улучшает психическое здоровье,  снижает риск развития ожирения, диабета, онкологических заболеваний,  улучшает иммунитет,  состояние кишечника и так далее.

Для здоровья необходимо потреблять

не менее 200 г овощей в день (2-3 порции, 1 порция – 80 г) Картофель не считаем!

не  менее 200 г фруктов в день (2-3 порции, 1 порция – 77 г)

Как правильно выбрать мандарины?

Роспотребнадзор России в своих рекомендациях советует выбирать красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Обязательно снимите с мандаринов полиэтиленовый пакет и поместите их в сетку. Если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.

Цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать, и после этого тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация), которые вызывают астматический компонент.

Бумага, в которую заворачивают цитрусовые и остальные импортные овощи и фрукты пропитывают специальным составом препятствующим образованию гнили и плесени. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому, перед едой фрукты из магазина следует мыть теплой водой с мылом.

Как апельсин связан с яблоком?

До XVI века на территории России и Европы не знали о существовании этого цитруса. Португальские мореплаватели завезли из Китая этот фрукт и стали торговать им с соседями. В Россию апельсины попали из Голландии.

Поэтому в русском языке слово заимствовано из голландского, где appelsien, так же как и в норвежском apfelsine, немецком Appelsine и других языках, представляет словообразовательную кальку французского pomme de Chine (Sine), что в буквальном переводе означает «яблоко из Китая».

Салат из креветок и мандаринов

  • Мандарины — 6 штук
  • Креветки — 150 г
  • Стебель сельдерея — 100 г
  • Яблоко — 1 штука
  • Майонез — 4 столовые ложки
  • Зелень — по вкусу
  • Соль — по вкусу
  • Лимонный сок — 1 столовая ложка

Отварите креветки, дайте остыть и очистите. Из двух мандаринов выжмите сок, остальные очистите и разделите на дольки. Яблоко очистите от кожуры и нарежьте дольками. Сельдерей мелко нашинкуйте. Для заправки смешайте сок мандаринов с майонезом, добавьте соль, перец и рубленую зелень. Заправьте салат.

 

Источники:  www.woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+