Вандалы периодически покушаются на сосны в парке. Фото: Дарья ДружининаВандалы периодически покушаются на сосны в парке. Фото: Дарья Дружинина

Чтобы проверить обращение, журналист отправился в парк и действительно обнаружил несколько деревьев со свежими спилами. Других следов преступления в виде опилок или осыпавшейся хвои заметно не было. В дирекции парка нас успокоили: деревья не пострадали от рук черных новогодних лесорубов, их просто подвергли санитарной обрезке.

— В прошлом году мы заказали 12 саженцев сибирской ели в красноярском питомнике. Елочки были уже подращенными, пятилетними. Они шли с земляным комом, что должно было обеспечить хорошую приживаемость. Однако нас подвела транспортная компания, — объяснила  заведующая парком Дружбы Елена Моисеенко. — Деревца везли целый месяц! Все это время они были в закрытом контейнере, начали подсыхать. Доставили их только в июне, в это время деревья уже не пересаживают, но выбора у нас не было. И хотя мы закрывали елочки от палящего солнца, они стали засыхать. Часть деревьев погибла полностью,  а те, у которых корневая система была жизнеспособной, мы попытались спасти. По совету специалистов Дальневосточного ГАУ произвели санитарную обрезку — спилили засохшие макушки. Сделали это еще осенью, но спилы до сих пор кажутся свежими. Выглядят ели сейчас покалеченными, но на самом деле не все так страшно. Весной спящие почки пойдут в рост, нижние ветви мы подрежем, что усилит рост макушки. Надеемся, через несколько лет вокруг этих елочек можно будет водить хоровод!

Спилы до сих пор выглядят свежими. Фото: Дарья Дружинина

Прежде вандалы действительно покушались хвойные деревья в парке. Четыре года назад в преддверии Нового года кто-то позарился на маленькую сосенку, а двумя годами ранее хулиганы срубили или сломали верхушку взрослой сосны.

— Не думаю, что это повторится. Парк находится под охраной, ведется круглосуточное видеонаблюдение. То место, где растут ели и сосны, хорошо видно с камер, поэтому любые попытки  срубить дерево безнаказанными не останутся. Камеры с хорошим разрешением, так что полиция сможет легко установить личность преступника, — отмечает Елена Алексеевна.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+