Снежная картина получилась в длину 17 метров и 12 — в ширину. Фото из личного архиваСнежная картина получилась в длину 17 метров и 12 — в ширину. Фото из личного архива

— Мы решили сделать поздравление жителям Талакана, поддержать акцию «Амурской правды» и получить новогодние эмоции! — рассказывает учитель физической культуры и ОБЖ Светлана Ефимова. — На еще не замершее Бурейское водохранилище я побоялась вести детей: во-первых, это далеко от дома, во-вторых, температуры сейчас стоят под -30 градусов. Поэтому мы недалеко от школы на маяк выскочили. Метел у нас не было. Наши инструменты — это лопаты, ноги и снег в полметра. Я заранее попросила ребят принести с собой в школу теплые вещи, и после уроков мы дружненько пошли рисовать открытку.

Снежная картина получилась в длину 17 метров и 12 — в ширину. Чтобы стороны вышли ровными, а при этом не наследить лишний раз, ребята с педагогом использовали длинный скотч. Один человек вытаптывал одну сторону, другой — параллельную ей. Углы пробирали лопатой.

Буквы у ребят вышли 2,5 метра на 1 метр, елки — 2,5 метра на 2 метра. По краям открытки они хотели вытоптать снежинки-лучики, но сильно замерзли и не успели изобразить остальные штрихи. В итоге получились этакие куриные лапки. Хотя кто-то в них видит ледовые грибы, которые вырастают на Бурейском водохранилище каждую зиму: когда вода отходит от берегов, на затопленных деревьях появляются ледяные шапочки.

— Открытку мы хотели раскрасить, но в магазине не нашли баллончики с краской. А чтобы заливать водой, далеко бы пришлось таскать ведра, поэтому оставили идею. Несмотря на это, рады, что выбрались и смогли поздравить с новым годом наших земляков, — замечает Светлана Александровна.

Смастерив свой шедевр, старшеклассники опять вернулись в школу. Согревшись и переодевшись, разошлись и разъехались по домам. Видео, записанное на квадрокоптер ребятами из кружка работы с техникой, скинули в школьную группу. Открытка понравилась землякам, а теперь талаканцы делятся ею со всеми амурчанами.

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+