С 25 декабря цены на электроэнергию вернулись к обычным для этого периода значениям. Фото: Архив АПС 25 декабря цены на электроэнергию вернулись к обычным для этого периода значениям. Фото: Архив АП

Глава Минэнерго пояснил, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России. Также Шульгинов отметил, что накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции.

«Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям. Сенсации тут нет», — добавил министр.

Газета «Коммерсант» 29 декабря сообщила о том, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума в 1,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч. Резкий скачок произошел из-за одновременного вывода нескольких блоков АЭС в плановые и неплановые ремонты. Генерирующие компании включали тепловые станции, чья энергия дорожает из-за роста цен на газ. Издание отметило также, что по информации регуляторов, «нехарактерная» ситуация с отключением большого объема АЭС завершилась и цены уже пошли вниз.

Возрастная категория материалов: 18+