На жилищные сертификаты для 137 амурских сирот выделили 420 миллионов рублей. Фото: Архив АПНа жилищные сертификаты для 137 амурских сирот выделили 420 миллионов рублей. Фото: Архив АП

В среду, 4 января, в амурском правительстве обсудили планы по обеспечению в 2023 году жилищными сертификатами детей-сирот.

— В 2023 году на жилищные сертификаты для детей-сирот в областном бюджете предусмотрели более 420 миллионов рублей, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — В начале февраля средства получат 137 человек. В приоритетном порядке жилищные сертификаты будут предоставлены амурчанам, принявшим участие в специальной военной операции, а также имеющим двоих детей или ребенка-инвалида.

В региональном министерстве социальной защиты населения напомнили, что такая мера поддержки ориентирована на детей-сирот, которые успешно социализировались, работают и могут добавить к номиналу сертификата свои средства и купить понравившееся жилье, в удобном для них районе. Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из средней стоимости квадратного метра в муниципалитете. На одного получателя по-прежнему полагается 33 «квадрата» общей площади жилья.

В 2022 году максимальный размер жилищного сертификата составлял 2 856 282 рублей. Документ с такой суммой получили люди, которые приобрели жилье в Благовещенске и Свободном. А в 2023 году сумма увеличилась на 475 тысяч рублей. Для Благовещенска и Свободного сертификат составит 3 миллиона 331 тысячу 515 рублей.

В прошлом году квартирами по жилищным сертификатам в Приамурье обзавелись 185 детей-сирот. На это из областной казны затратили более 500 миллионов рублей. Свои «квадраты» амурчане, оставшиеся без попечения родителей, приобрели в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Тынде и ряде районов и округов региона.

Возрастная категория материалов: 18+