Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №22 (29066) от 7 июня 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
10 июня 2023,
суббота

Фермеры из Приамурья побывают на заводе по производству чипсов главного картофелевода России

Экономика

Картофелеводы из Приамурья своими глазами увидят, какие технологии используют на западе страны и посетят предприятия по переработке картофеля в Тульской и Московской областях. Пригласил амурчан в гости главный картофелевод страны Сергей Лупёхин – в конце прошлого года он побывал в Амурской области, обсудил с ними проблемы отрасли и пригласил фермеров в гости. Он считает, что в регионе необходимо строить заводы по переработке картофеля с ориентацией на потенциальный рынок сбыта — соседний Китай.

Фермеры из Приамурья побывают на заводе по производству чипсов главного картофелевода России / Картофелеводы из Приамурья своими глазами увидят, какие технологии используют на западе страны и посетят предприятия по переработке картофеля в Тульской и Московской областях. Пригласил амурчан в гости главный картофелевод страны Сергей Лупёхин – в конце прошлого года он побывал в Амурской области, обсудил с ними проблемы отрасли и пригласил фермеров в гости. Он считает, что в регионе необходимо строить заводы по переработке картофеля с ориентацией на потенциальный рынок сбыта — соседний Китай.
Фото: Владимир Воропаев

Председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупёхин бизнесмен. Его крупный аграрный холдинг включает несколько предприятий в Московской и Тульской областяхи, в том числе и по переработке — завод по производству чипсов из собственноручно выращенного картофеля. В хозяйстве 40 тысяч га земли, из них 6 тысяч гектаров картофеля и более 1 000 гектаров овощей борщевого набора. И, по мнению Сергея Николаевича, у Амурской области большие перспективы в развитии картофелеводства, в том числе — переработке продукции для рынка Юго-Восточной Азии. Амурские власти также заинтересованы в развитии этого направления и уже прорабатываются вопросы с потенциальными инвесторами строительства таких предприятий.

Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля

 

Чтобы своими глазами увидеть, как работает вся система — от выбора семян, выращивания картофеля и «превращения» его в чипсы — сельхозпроизводители отправятся на запад страны. В составе  делегации десять фермеров, которые занимаются выращиванием картофеля, а также представители регионального министерства сельского хозяйства. В Тульской и Московской областях они посетят предприятия картофелеводства и переработки картофеля (по производству чипсов), а также селекционный центр, рассказали в минсельхозе. Амурским аграриям расскажут о технологиях и нюансах в выращивании культуры. После масштабного обмена опытом, по возвращении делегации в Приамурье, в регионе пройдет большое совещание с участием губернатора.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Олег Турков рассказал «Амурской правде» о планах на посевную и влиянии санкций на АПКОлег Турков рассказал «Амурской правде» о планах на посевную и влиянии санкций на АПК
Как накормить амурчан местной картошкой: власти предлагают фермерам создать кооперативКак накормить амурчан местной картошкой: власти предлагают фермерам создать кооператив
В Приамурье построят животноводческий комплекс на 1500 коров
Василий Орлов: «В 2023 году аграрии смогут получить гранты на строительство овощехранилищ»
Накормим Китай амурскими чипсами: регион задумался о переработке картофеля
Амурским фермерам предлагают выпускать картофельные чипсы и хлопья для Китая
Амурские фермеры заинтересовались выращиванием картофеля
Фермер в Тамбовском районе построил ангар под хранение нового урожая картофеля
На картошку становись: страдающий от паводков Архаринский район прокормят овощами местные фермеры
В Амурской области планируют в два раза увеличить урожай картофеля

Новая дорога к месту будущей жилой застройки в Ивановке построена на 20 процентовОбщество
Партию свежесрезанных цветов ввезли из Хэйхэ в Благовещенск по мостуЭкономика
Дорога от федеральной трассы «Амур» до поселка Серышево станет безопаснееОбщество
Сенатор от Амурской области помог сделать операцию перенесшему клиническую смерть мальчикуВласть
Житель Завитинска задержан при передаче 100 тысяч рублей начальнику ГИБДДПроисшествия
Кратковременный дождь и гроза пройдут в отдельных районах Амурской областиОбщество

Читать все новости

Экономика

Партию свежесрезанных цветов ввезли из Хэйхэ в Благовещенск по мосту Партию свежесрезанных цветов ввезли из Хэйхэ в Благовещенск по мосту
Космическая съемка помогает прогнозировать урожай сои в Амурской области
Достижения и планы на будущее: международный автомобильный мост через Амур отмечает первую годовщину
В Амурской области начался сев гречихи
16 крупных предприятий Благовещенска готовы перейти на газ
Система Orphus