Педагог играет в кавер-группе города и рисует снежные открытки. Фото: Личный архив Ильи УточкинаПедагог играет в кавер-группе города и рисует снежные открытки. Фото: Личный архив Ильи Уточкина

— Я — учитель, и мне это нравится! Это то, что я люблю делать. Это то, что я умею делать. Это то, в чем я развиваюсь вместе со своими подопечными. Я наставник для своих учеников, я наставник и помощник для своих коллег, независимо от возраста. Главная ценность — когда ко мне приходят за советом и знают, что получат его. Главные достижения — это успешность моих учеников и когда некоторые из них возвращаются в школу и становятся моими коллегами и единомышленниками, — рассказал о себе Илья Уточкин на сайте проекта.

Цель акции — поблагодарить любимых учителей и напомнить про особый статус профессии. Педагоги могут сами выставлять свои кандидатуры на голосование. А еще о своих учителях в проекте рассказывают школьники.

Каждый участник имеет возможность заявить о себе на всю страну, получает шанс выиграть поездку в Москву на награждение, подарки от организаторов и сертификат для портфолио. Ежемесячно в конкурсе открываются новые номинации. Подавать заявки можно круглый год.

Недавно Илью Уточкина приняли в Клуб ледовых художников. Фото: Алексей Сухушин

Преподаватель из Благовещенска борется за победу в номинации «Лучший педагог-наставник». Отдать свой голос за Илью Уточкина можно по ссылке. На сегодняшний день за амурского педагога проголосовали больше тысячи человек.

Кроме преподавания Илья Уточкин играет в благовещенской кавер-группе и участвует в конкурсах профессионального мастерства. В октябре прошлого года он встретился с министром просвещения РФ. А этой зимой вместе со своими учениками преподаватель нарисовал снежную открытку на стадионе школы и стал членом Клуба ледовых художников «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+