Фото: Архив АПФото: Архив АП

История наводнений

Владимировка до 2013 года была одним из самых популярных сел Приамурья, ее нередко сравнивали с Рублевкой. Близость в городу и одновременно к реке, живописная местность привлекали сюда многих, в том числе  обеспеченных амурчан. Однако в 2013 году, (к тому времени в селе было официально зарегистрировано больше 400 домов и 50 квартир), Владимировка о практически полностью ушла под воду.

После этого муниципалитет начал отказывать в разрешении на строительство домов во Владимировке. Однако люди продолжали строиться и регистрировать дома через суд, продавать и покупать там недвижимость. В следующие годы было еще несколько подтоплений, но локальных. Серьезным испытанием стал 2021 год — тогда подтопило около 600 приусадебных участков и 123 дома.

5,7 

миллиарда рублей потратят на строительство трех дамб, из которых 1,1 миллиарда — областные средства

С 2014 по 2016 год область разработала проектную документацию на строительство девяти дамб (общей длиной больше 10 километров) в разных районах Приамурья. На реализацию проектов нужно было больше 10 миллиардов рублей. С 2015 года регион предлагал на федеральном уровне реализовать за счет федерльного бюджета гидротехнологические сооружения

Весной 2021 года проектную документацию актуализировали — на это потребовалось почти 50 миллиардов рублей. В конце 2021-го в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» область добилась соглашения на строительство инженерной защиты от паводков в Приамурье. На возведение трех дамб в селах Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка Благовещенского района выделили 5,7 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда — областные средства.

Встреча с жителями

На сегодняшний день уже заключен контракт с подрядной организацией «Бамтоннельстрой-Мост», специалисты заканчивают разрабатывать проектную документацию. «Проектировщикам было дано поручение скорректировать трассировку гидрозащитных сооружений в селе Владимировка», — прокомментировал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

Недавно представители региональных властей, администрации Благовещенского округа, прокуратуры, проектировщики встретились с жителями села. Специалисты проектной организации рассказали, что при внесении корректировок каждое замечание селян было отработано, учтены все моменты, в том числе необходимая выемка грунта и проведение инженерных коммуникаций. «Также проработан вопрос изменения ширины и конструктива сооружения, совсем не затронуть участки оказалось невозможно», — отмечают специалисты.

Николай Сибиряков, министр строительства и архитектуры Амурской области:

 

«Специалисты готовы начать оценку уже сейчас, но лучше это делать в выходные дни, когда все собственники находятся дома».

На встрече представили новый проект с графическим обозначением кадастровых границ участков и будущей дамбы. Новую трассировку рассмотрит заказчик, представители курирующих проект министерств, после его утверждения к работе приступят оценщики.

«Не все пускали оценщиков во двор»

— Оценщиков необходимо пустить на участки для реальной оценки недвижимого имущества, — прокомментировал глава регионального минстроя. — Ранее с этим возникали сложности: не все пускали специалистов во двор. Каждая постройка должна быть оценена, незарегистрированное имущество вы успеете поставить на учет. Если не пустить оценщиков, будет проведена оценка по кадастровой стоимости. Важно, чтобы хозяева находились дома. Оценщик будет работать в паре с кадастровым инженером, именно они дадут объективное заключение по всем имеющимся постройкам.

По словам Николая Сибирякова, по некоторым участкам необходимо отработать индивидуально и найти оптимальное решение проблемы, но полностью не затрагивать участки не получится.

Ориентировочный срок сдачи объектов — декабрь 2025 года.

— Специалисты готовы начать оценку уже сейчас, но лучше это делать в выходные дни, когда все собственники находятся дома. Оповещение о проведении оценки будет проведено заблаговременно. Все незарегистрированные постройки необходимо будет узаконить для помощи гражданам, этот вопрос будет прорабатываться совместно с Росреестром и другими ведомствами, — отметил министр.

Возрастная категория материалов: 18+