Экспозицию с чисанчи откроют в музее на набережной. Фото: Общество российско-китайской дружбыЭкспозицию с чисанчи откроют в музее на набережной. Фото: Общество российско-китайской дружбы

Музей российско-китайской дружбы будет построен на реконструированной набережной реки Амур в Благовещенске, так называемой «Золотой миле». Экспозиция разрабатывается с учетом мнения экспертов в регионе и специалистов-международников, она будет согласована с Министерством иностранных дел России. Разработчиком концепции музея стало дизайнерское бюро «Метаформа» из Санкт-Петербурга. Предложения амурчан касались исторической и туристической частей экспозиции, экономического сотрудничества. Они прозвучали на собрании Общества, куда также пригласили представителей минэкономразвития и министерства культуры и национальной политики Амурской области.

В обсуждении концепции будущего музея участвовали председатель Амурского областного отделения Русского географического общества Геннадий Илларионов, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков, председатель Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская, председатель Ассоциации турагентов и туроператоров Амурской области Ольга Кушнарева, а также председатель регионального отделения Общества, преподаватель и переводчик китайского языка Борис Белобородов.

В частности, как отметили в региональном отделении Общества российско-китайской дружбы, предложено дополнить входной раздел музея «Амур — река дружбы» видеопрезентацией видового фильма «Амур. Высокие берега». Это совместный проект Русского географического общества и информагентства Amur.life. Эксперты считают, что музей нужно насытить примерами взаимопроникновения русского и китайского языков, информацией о более ранних периодах контактов между россиянами и китайцами.

Фото: Амурское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы

— Особенно интересным был бы раздел национальной кухни: чем угощают туристов в Благовещенске и Хэйхэ, — заявил председатель регионального отделения Общества Борис Белобородов. — По нашему мнению, некие брендовые блюда для соседних регионов — это дисаньсянь, или «Три свежести», распространенное на северо-востоке Китая блюдо из овощей, которое превратилось у амурчан в «чисанчи». А с российской стороны — это пельмени «Амур» в горшочках.

Также участники Общества предложили внести в концепцию музея VR-презентацию наиболее интересных туристических объектов и популярных маршрутов. В том числе можно использовать семь уникальных виртуальных экскурсий «Амурские писаницы», которые были созданы АмГУ, МТС и Центром по сохранению историко-культурного наследия по наскальным рисункам Архаринского, Зейского и Тындинского районов и находятся в Амурском областном краеведческом музее.

Предложения уже направлены заказчику концепции музея — правительству Амурской области.

***

Тайны «Амуров»: АП узнала у шеф-повара ресторана секреты популярного новогоднего блюда

 

Кто придумал пельмени «Амур»: журналист АП нашел автора и оригинальный рецепт легендарного блюда

 

Кто приучил амурчан к мясу в кисло-сладком: история первого кафе китайской кухни в Благовещенске

 

Чисанчи — всему голова: «Яндекс» рассказал, какие продукты и рецепты ищут в интернете амурчане

Возрастная категория материалов: 18+