Фильм «Одна» собрал в российских кинотеатрах 356,5 миллиона рублей. Фото: kinopoisk.ruФильм «Одна» собрал в российских кинотеатрах 356,5 миллиона рублей. Фото: kinopoisk.ru

Авиакатастрофа произошла 24 августа 1981 года. В тот день на военном аэродроме под Завитинском начались учения: бомбардировщик взлетел в небо и врезался в гражданский самолет Ан-2. На нем из Сахалина в Благовещенск с посадкой в Комсомольске-на-Амуре летели 27 человек, включая одного ребенка. 

Среди пассажиров — молодая семейная пара Владимира и Ларисы Савицких. Выжила только одна Лариса — 20-летняя студентка из Благовещенска.

Нашли девушку спустя три дня после крушения. По воспоминаниям замкомандира Благовещенского объединенного авиаотряда Николая Андросова, она выглядела хорошо, на первый взгляд, без травм и переломов. На ней даже капроновые колготки не порвались.

Съемки фильма «Одна» проходили летом 2020 года в Пермском крае. За экранизацию истории Ларисы Савицкой взялся выпускник ВГИКа режиссер Дмитрий Суворов. Роль единственной выжившей сыграла молодая актриса Надежда Калеганова, ее мужа Владимира — Максим Иванов. Роль сотрудника КГБ, которого отправили из Москвы расследовать ЧП, исполнил Виктор Добронравов. А Ян Цапник сыграл пилота Ан-2. 

Консультантом съемочной группы стала сама Лариса Савицкая, которую нашел режиссер. Именно благодаря фильму спустя много лет амурчанка вышла на связь с журналистами. Ее пригласили на ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале, а корреспондент издания Lenta.ru взял большое интервью у Савицкой впервые за долгие годы.

Закрытый премьерный показ картины «Одна» прошел 1 июня 2022 года в Москве в кинотеатре «Октябрь». За неделю до выхода в широкий прокат ленту в числе прочих посмотрел амурчанин Роман Шабанов — организатор исследовательской экспедиции в места, где находятся обломки разбившегося самолета.

В кинозал на Новый Арбат пригласили и саму Савицкую, а также еще двух амурчан. По словам Романа Шабанова, зал был заполнен полностью, и зрители плакали после увиденного.

Всего фильм «Одна» собрал за все время проката 356,5 миллиона рублей, причем в день премьеры 9 июня — 9,4 миллиона. Ленту показывали в 1 686 кинотеатрах страны.

На волне популярности картины инициативная группа благовещенцев взялась за восстановление могилы мужа Ларисы Савицкой Владимира. Место, где он похоронен, много лет считалось утраченным. Как оказалось, могила находится на восьмом километре Новотроицкого шоссе. Восстановлением занялись Роман Шабанов и коллектив «Авторадио-Благовещенск», часть расходов взяло на себя ритуальное агентство «Вечность».

Топ-5 самых популярных фильмов в Приамурье в 2022 году

1. «Последний богатырь: посланник тьмы» (сборы — 7,9 миллиона рублей, 25,5 тысячи зрителей).

2. «Одна» (сборы — 5,4 миллиона рублей, 15,9 тысячи зрителей).

3. «Анчартед: на картах не значится» (сборы — 4,7 миллиона, 14,4 тысячи зрителей).

4. «Сердце пармы» (сборы — 3,6 миллиона рублей, 10,7 тысячи зрителей).

5. «Человек-паук: нет пути назад» (сборы — 3 миллиона рублей, 9,7 тысячи зрителей).

*По данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино 

 

Возрастная категория материалов: 18+