Валерия и Александр Борисенко. Фото участников конкурсаВалерия и Александр Борисенко. Фото участников конкурса

Главные победители конкурса

Валерия и Александр Борисенко из Белогорска

Молодые люди поженились в 2018 году, а познакомились в 2011-м, учась в политехническом колледже и играя в одной команде по волейболу.  

— Мы верим в славянскую мифологию, нам нравятся славянские традиции, поэтому свою свадьбу решили сыграть в старинных костюмах. Их нам сшили в Москве по нашим меркам. Кстати, в тот год мы победили в конкурсе «Свадьба моей мечты», который проходил в Белогорске, — рассказала журналисту АП Валерия.

Ее супруг — военнослужащий, и с августа прошлого года он находится в зоне СВО. Пока Александр выполняет свой профессиональный и гражданский долг, Валерия воспитывает двоих их сыновей — девяти и двух лет.

Виктория и Антон Белобородовы из Тынды

Вторая пара победителей свою семью создала в феврале 2019 года. Свадьбу решили сыграть в русском народном стиле, который по душе родителям невесты.

— В день нашей свадьбы был сильный мороз — около 40 градусов, но мы решили не откладывать запланированное. Платок на мне, валенки на муже, накрытый скатертью стол, самовар с баранками — мы делали фото на улице и бежали греться в машину, и так несколько раз. Зато всё получилось, — вспоминает день своей свадьбы молодая мама Виктория. Сегодня у них с мужем подрастают двое детишек — двух с половиной лет и пяти месяцев.

Номинация «Ретро»

Татьяна и Василий Потапневы из села Овсянка Зейского района

Семья Татьяны и Василия родилась 28 марта 1985 года. Фотографию своих любимых и самых дорогих родителей прислала на конкурс их дочь.

— Родители познакомились, когда учились в восьмом классе. Мама тогда жила в селе Овсянка, а папа — в Ивановке. После школы стали дружить, а потом поженились. Они для нас, двоих детей и троих внуков, — пример для подражания. Потому что понимают друг друга с полуслова и полувзгляда. У папы есть любимый день недели — это суббота, когда он топит баньку, а мама готовит ему драники. После наводнения 2013 года родители перебрались жить на родину мамы, хотя больше 30 лет прожили в зейской Ивановке, — поделилась дочь супругов Юлия.

Наталья и Виктор Никитенко из села Саскаль Шимановского района

Свадьбу сыграли в 1984 году в селе Саскаль, где живут и сегодня. Фото своей семьи учитель начальных классов Наталья Александровна сама прислала на конкурс, за что едва не получила от мужа нагоняй.

— Новогодние праздники кончились, дети и внуки уехали, я сидела и думала — поучаствовать, что ли, в конкурсе? И загрузила нашу фотографию. Через пару дней сижу и проверяю тетради, подходит муж: «Ты зачем наше фото загрузила? Что люди подумают?» Заметила: чем старше мы становимся, тем больше переживаем о том, что подумают о нас другие. Но тут дети и внуки стали звонить нам: «Бабушка и дедушка, мы будем за вас голосовать!», коллеги подтянулись. В общем, спасли мою участь, — смеется Наталья Александровна.

И вспоминает, как присмотрела когда-то себе суженого. С Виктором Михайловичем они жили через дорогу друг от друга. Он воспитывался в большой семье, где десять детей. Рукастый отец, крепкий семейный уклад — это привлекло девушку, которая росла с одной мамой. Надежную вторую половину хотелось встретить ей на своем пути! Серьезному и скромному Виктору тоже приглянулась юная соседка-хохотушка. И вместе супруги идут по жизни уже 39 лет.

Награждение пар состоится в День всех влюбленных, 14 февраля, в отделениях ЗАГС по месту жительства наших участников.

Номинация «Креативная парочка»

Алена и Дмитрий Чмутины из Благовещенска

Свадьбу ребята сыграли 31 августа 2022 года — на 12-м году отношений, когда окончили школу, получили профессию и устроились на любимую работу — в пожарную охрану. Правда, из-за своей забывчивости едва не сорвали торжественную регистрацию брака. Заявления молодые подавали через МФЦ и не подумали взять свои паспорта в ЗАГС. Пришлось жениху с отцом стремительно нестись домой за документами.

— Потом моя коллега, которая решила сделать сюрприз и тайно приехала ко Дворцу бракосочетаний, рассказывала: «Сижу с букетом в машине, жду вашего счастливого выхода, а тут из дверей выбегает Дима и несется куда-то. Ну всё, жених сбежал!» Настроение у нас, конечно, этим было немного подпорчено, но всё равно праздник удался. После регистрации мы приехали на любимую работу с тортиками. Коллеги были за нас рады и специально выгнали пожарную технику, чтобы мы могли сфотографироваться. У нас очень хороший и дружный коллектив! — поделилась Алёна.

Евгений и Евгения Ковалёвы из Благовещенска

142

свадебных фотографии приняли участие в конкурсе «Свадебный переполох»

Законными супругами стали в красивую дату — 6.06.2020. Поженились, а через неделю поехали на «Шамбалу» в Бурейский район за красивыми фотографиями. «Наши знакомые там бывали, им очень понравилось. И мы захотели устроить себе такой небольшой медовый месяц», — рассказала Евгения.

Пара решила пойти в ЗАГС после семи лет знакомства. А познакомились ребята в торговом центре «Перекресток». Оба трудились мерчандайзерами. Женя приехала в торговую точку на выкладку мороженого, а у Евгения в тот день была смена. Так и возникла любовь с первого взгляда. Сейчас пара воспитывает двух сыновей — 6 лет и 8 месяцев.

Победители зрительского голосования

Алина и Валерий Надточий из Благовещенска — за фото пары отдали 14 140 голосов.

— 12 августа 2022 года — день рождения нашей семьи, — рассказала АП Алина. — Мы дружили несколько лет, потом стали встречаться. На прошлый Новый год Валера сделал мне предложение, летом сыграли свадьбу в узком семейном кругу. Когда готовились к ней, выяснилось, что наши родители в молодости тоже дружили семьями. Для них стало сюрпризом, что их дети полюбили друг друга.

Как удалось набрать такое количество баллов, молодожены не скрывают. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», — говорят они и благодарят родных, друзей, знакомых, коллег из Приамурья, Приморья, Хабаровского и Краснодарского краев.

«Конкурсы такие нужны»

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области, председатель жюри:

— Фотографии-победители — очень атмосферные, с отсылкой к русским традициям. В номинации «Креативная парочка» — привлекли внимание фото с нашей дальневосточной природой и фото с трудовым коллективом, ведь коллектив — это значимая часть нашей жизни, практически семья. В номинации «Ретро» — очень много интересных фотографий, окунающих нас в теплые воспоминания. Одно из них чем-то напомнило кинофильм «Одиноким предоставляется общежитие». Конкурсы такие нужны, потому что это память о счастливых моментах нашей жизни.

Возрастная категория материалов: 18+