Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

Кирилл Меньшов отметил, что на цифровые тренды и развитие ИТ-отрасли повлияли начало СВО, санкции и частичная мобилизация. Так, до 2022 года ИТ-отрасль в России была «перегрета» специалистами, заработные платы росли и были на мировом уровне. А сейчас — часть квалифицированных талантов покинула страну, что еще больше обнажило проблематику недостаточности ИТ-ресурсов в стране.

«Однако активное импортозамещение, создание своих цифровых решений, их запуск взамен зарубежным создадут спрос на айтишников. Мы видим, что российские компании оказались хорошо подготовленными к санкциям с технологической точки зрения и продолжают успешно работать. Борьба за ИТ-специалистов продолжается и будет только нарастать», — подчеркнул Меньшов.

В целом перед цифровой индустрией в 2023 году стоят четыре вызова:

— импортозамещение и устойчивость к санкциям;

— рост стоимости ИТ-решений, сложности с инвестициями;

— информационная безопасность;

— рост спроса на ИТ-персонал и борьба за кадры.

Среди цифровых и технологических трендов Кирилл Меньшов отметил увеличение количества умных устройств в обычной и профессиональной жизни, активное развитие технологий на основе искусственного интеллекта, роботизация бизнес-процессов и т. д.

«Что касается искусственного интеллекта, в 2023 году мы не увидим его существенного прогресса. Стало очевидно, что человек не очень хочет общаться с роботом. Да и сами машины сегодня не способны полностью заменить живого человека. Зато очень хорошо управляют его деятельностью. Например, водители такси получают заказы через мобильное приложение, а не от своего руководителя. Управлять работой людей действительно гораздо проще именно искусственному интеллекту. Сложнее и дороже нанимать профессионалов, чтобы они круглосуточно контролировали и курировали работу тысячи своих коллег по всей стране», — добавил эксперт.

JapBIE5fM

Возрастная категория материалов: 18+