24 февраля «Амурской правде» исполнится 105 лет! На фото — журналист Екатерина Хоменко.24 февраля «Амурской правде» исполнится 105 лет! На фото — журналист Екатерина Хоменко.

Утром вода помогает проснуться, запуская обмен веществ. И, несмотря на нулевую калорийность, поддерживает силы в течение дня. Но что будет, если обычную воду заменить газировкой, а за обедом пить минералку? Эксперты Тea.ru сравнили три вида воды и перевели последние зарубежные исследования, чтобы выяснить, когда какая уместнее.

Простая вода: можно ли перепить и отравиться

Вода, конечно, не волшебная пилюля, но, если верить ученым, способна на многое. Ее главный критерий — правильный состав. Питьевая из магазина или из качественного фильтра в кухне — отличный вариант на каждый день. Такая вода безопасна, вкусна и полезна.

Вот как простая вода помогает организму:

  • восполняет дефицит жидкости,
  • поддерживает работу всех внутренних органов,
  • улучшает кровообращение, качество кожи, волос и ногтей,
  • сохраняет здоровье суставов и костей,
  • способствует снижению веса,
  • улучшает концентрацию и повышает настроение,
  • заряжает энергией и снимает усталость.

09.jpgФото: freepik.com

Какой должна быть простая вода по составу

В составе питьевой воды должны быть кальций, селен, йод, фтор и другие микроэлементы, хотя и не в таких объемах, как в минеральной.

Критерии качественной питьевой воды:

1. Кислотность (pH): 7–7,5. Если показатель выше, вода будет слишком щелочной, а если ниже — более кислотной.

2. Жесткость: содержание солей, кальция или магния не должно превышать 7 °Ж. Лучше, если этот показатель приближен к 1,5–2 °Ж.  Слишком жесткая вода вредна для организма.

03.jpgФото: pexels.com

3. Сбалансированный химический состав:

  • гидрокарбонаты — для работы почек;
  • кальций и фтор — для костей, волос и ногтей;
  • калий — для нервных клеток, сердца и вывода излишков натрия;
  • йод — для щитовидной железы;
  • магний — для правильной работы основных минералов в организме.

Если вы привыкли покупать питьевую воду в магазинах, обращайте внимание на этикетку. Многие производители указывают химический состав и отмечают категорию воды. Выбирайте «высшую»: в ней количество солей будет сбалансированным. На бутылке с артезианской ищите номер скважины, из которой вода добыта.

10.jpgФото: pexels.com

Как правильно пить обычную воду

  1. Выпейте немного воды, как только проснетесь. Она ускорит обмен веществ и взбодрит.
  2. Если вы не большой любитель воды, напоминайте себе о необходимости пить: поставьте уведомления на смартфоне и делайте несколько глотков каждый час. Держите бутылочку под боком: например, на своем столе в офисе.
  3. Рассчитайте свою норму потребления: 35 мл на килограмм веса. Например, если вы весите 60 кг, вам нужно выпивать ежедневно 1,7 литра.
  4. Вода за обедом поможет организму лучше усвоить питательные вещества.
  5. В процессе спортивной тренировки выпивайте 200–300 мл жидкости каждые 20 минут. После тренировки уместно выпить 500–700 мл. Это поможет восполнить количество потерянной жидкости.
  6. Когда пьете кофе, обязательно делайте и несколько глотков простой воды.
  7. Откажитесь от воды прямо перед сном, чтобы утром не было отеков.

Выпить слишком много воды сложно, но возможно. Зафиксированы даже смертельные случаи. Врачи говорят, что пять литров, выпитые за раз, резко снизят уровень натрия в крови, что может привести к печальным последствиям.

05.jpgФото: freepik.com

Можно ли заменить простую воду газированной

Газировка — это та же простая вода, только с добавлением углекислоты. Она тоже не содержит калорий, увлажняет организм и притупляет чувство голода. Однако многие считают, что вода, насыщенная газом, негативно влияет на здоровье.

Ученые развенчали основные мифы о ее вреде:

  • газировка не вредна для желудочно-кишечного тракта, а, напротив, благотворно на него воздействует, улучшая обмен веществ;
  • она может быть эффективным средством от переедания, так как пузырьки дают ощущение сытости;
  • улучшает глотательные функции. Газированную воду глотать легче, чем обычную;
  • нет подтвержденных доказательств, что газировка разрушает кости и зубы, если только это не сладкая вода с красителями.

06.jpgФото: pexels.com

Как правильно пить газированную воду

Газированная вода в целом безопасна, но в некоторых случаях может стать причиной неприятных ощущений в животе. Чтобы этого не произошло:

  1. Не пейте ее на голодный желудок, чтобы не спровоцировать вздутие живота. А вот за обедом — смело налегайте!
  2. Не выпивайте стакан залпом, иначе может появиться икота. Пейте маленькими глотками.
  3. Откажитесь от газировки после занятий спортом.
  4. Не пейте вообще, если страдаете гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Несмотря на пользу, все-таки водой с газом злоупотреблять не стоит, поскольку она не может стать полноценной заменой обычной воде. В некоторых исследованиях говорится, что более литра в течение дня пить не рекомендуется.

Минеральная вода: выбирайте с умом, пейте с осторожностью

Минеральную воду разделяют на три основных вида — столовую, лечебно-столовую и лечебную. У каждой свой уровень минерализации и разные принципы питья.

Столовая минеральная вода содержит не более одного грамма солей на литр. От нее не стоит ждать лечебного эффекта, зато она подходит для общего оздоровления.

Торговые марки столовой минеральной воды с высоким рейтингом «Роскачества»: Evian, «ВкусВилл», Aro, Baikal Pearl, «Сенежская», «Спелёнок», «Горная вершина», «Архыз», «Серебряная».

Рекомендуемая норма потребления — не более литра в день. Пейте воду за 10–15 минут до еды.

14.jpgФото: freepik.com

Лечебно-столовая вода может содержать до 10 г активных компонентов на один литр. Чаще всего ее употребляют курсами по назначению врача для профилактики различных заболеваний (обычно 500–600 мл в день). Самостоятельно назначать себе минеральную воду не стоит, а тем более пить ее во время заболеваний в острой форме.

Торговые марки с высоким рейтингом «Роскачества»: «Ессентуки Целебная», «Ачалуки», «Майкопская», «Нарзан», «Рычал-Су», «Липецкая».

Лечебная минеральная вода — самая минерализованная, в ней более 10 г солей на литр. Часто она богата йодом и бромом и имеет специфический вкус и запах. Необходимость приема лечебной минеральной воды и продолжительность курса определяет врач. В зависимости от заболевания ее пьют в разное время и разной температуры. Лечебные минеральные воды используются в санаторно-курортном лечении.

Торговые марки с высоким рейтингом «Роскачества»: «Аллея источников №17», «Ессентуки №17».

Минеральные воды показаны при рефлюксной болезни, гастрите, язве желудка, анемии. Однако неправильно выбранная лечебно-столовая или лечебная вода не только не обеспечит организм нужными веществами, но и в некоторых случаях может привести к проблемам со здоровьем.

11.jpgФото: freepik.com

Отличия простой, газированной и минеральной воды

 

Критерий Простая Газированная Минеральная
Польза Необходима для общего поддержания здоровья каждый день Притупляет голод, может быть полезна для ЖКТ В зависимости от насыщения минералами может применяться для лечения разных болезней
Вред Большое количество воды, выпитой на ночь, может спровоцировать отечность Может спровоцировать вздутие живота и газообразование Неправильно подобранная лечебная минералка может привести к различным проблемам со здоровьем
Когда пить В течение дня За едой За 10–15 минут до еды
Сколько пить в день Из расчета 35 мл на килограмм веса Не более литра Столовой воды — не более литра. Дозировку лечебно-столовой и лечебной воды должен назначать врач

 

Как читать больше: три способа

Фото «Амурской правды»

Составьте список книг, которые вы бы хотели прочитать. Составьте список, в котором будет минимум десять книг. Туда может войти литература, связанная с вашей профессией или хобби. Возможно, вы хотите повысить знания в какой-то конкретной области. Главное, чтобы эти книги были вам интересны.

Поставьте цель на год. Определите свою цель на ближайший год. Сколько книг вы планируете осилить за это время? С одной стороны, цифра должна бросать вам вызов. С другой стороны, не стоит слишком усердствовать.

Выберите удобное время для чтения. Выделите в своем графике специальное время для чтения и определите для себя минимальную дневную норму страниц. Например, чтобы осилить сотню книг, в день потребуется читать в среднем по 55 страниц.

Попугаи понимают, что говорят

Фото «Амурской правды»

В дикой природе птицы, способные к воспроизведению человеческой речи (попугаи, врановые, скворцы), используют фрагменты песен других птиц при общении между собой. А живя среди людей, они перенимают звуки, издаваемые человеком: могут, например, «плакать» или «кашлять».

Часто птицы улавливают связь между определенными словами и предметами и «разговаривают», выпрашивая лакомство или ласку. Но значения слов для птиц и людей не всегда совпадают.

Скажем, если хозяин имеет привычку, почесывая попугаю голову, приговаривать «хорошая птичка», то в дальнейшем попугай может использовать эти слова как просьбу почесать голову.

Почему сердце рисуют не так, как оно выглядит

Потому что на самом деле мы изображаем совсем другую часть тела или вовсе лист плюща. Любовное «сердечко» формой напоминает лист плюща. Это растение дополнительными корнями, выходящими из стеблей, обвивает предметы, рядом с которыми растет.

Древние греки и римляне считали плющ символом глубокой привязанности и украшали надгробия изображением этой долговечной, стойкой лианы. Видимо, со временем значение символа трансформировалось и он превратился в знак вечной любви.

Впрочем, профессор психологии из Университета Роаноке в Виргинии Гальдино Пранцароне придерживается иного мнения. Он считает, что знак «сердечко» — это стилизованное изображение женских ягодиц. Древние греки, поклоняясь богине любви Афродите Каллипиге (дословно — «прекраснозадой»), особо отмечали совершенную форму ее бедер.

Европа позаимствовала этот языческий символ, несколько изменив его форму и придав ему новое значение.

Курица в пиве

  • Курица — 2 кг
  • Картофель — 1 кг
  • Темное пиво — 500 мл
  • Куриное яйцо — 2 штуки
  • Черный хлеб — 100 г
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Сливочное масло — 100 г
  • Молоко — 200 мл
  • Подсолнечное нерафинированное масло — 50 мл
  • Свежий тимьян — 6 стеблей
  • Соль, перец — по вкусу

Сливочное масло комнатной температуры перемешать с давленым чесноком, листьями тимьяна, щепоткой соли и перца. Аккуратно затолкать масло под кожицу на грудке курицы, стараясь эту кожицу не порвать. Посолить и поперчить курицу со всех сторон — и положить в глубокую форму, но не слишком широкую, чтобы у птицы было поменьше свободного пространства. Поставить курицу в духовку и запекать при тех же 180 градусах. Через десять минут окатить птицу небольшим количеством пива. И продолжать это делать раз в десять минут, пока курица не приготовится, а пиво не кончится. Подсушить черный хлеб, а сухарики перемолоть в блендере в мелкую крошку. Картошку отварить в подсоленной воде, затем слить из кастрюли воду, а взамен добавить молоко, яйца и подсолнечное масло. Сделать пюре, вмешать перемолотые сухарики. Подавать картошку к запеченной курице.

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+