В Зее открылось отделения дневного пребывания пожилых людей. Фото: Администрация г. ЗеиВ Зее открылось отделения дневного пребывания пожилых людей. Фото: Администрация г. Зеи

— Открытие отделения в Зее состоялось в четверг, 19 января, — рассказал глава города Зеи Андрей Бродягин. — Расположено оно в здании центра «Родник» на улице Октябрьской, 44. Основная его цель — поддержать здоровье пожилых людей с нарушением физических и психических функций, сохранить их функциональность, социальную активность и интерес к жизни. Горожан сюда доставляют на спецтранспорте, далее они распределяются по группам и находятся здесь по 3—4 часа в день дважды в неделю. Здесь занимаются творчеством и физкультурой, общаются с психологом и друг с другом. В отделении предусмотрено двухразовое питание. Наш город одним из первых в Приамурье участвует в пилотном проекте системы долговременного ухода. И мы очень рады, что внедряются такие важные и нужные программы помощи пожилым людям.

Нуждающихся в уходе находятся в отделение по 3—4 часа в день дважды в неделю. Фото: www.szn.amurobl.ruНуждающихся в уходе находятся в отделение по 3—4 часа в день дважды в неделю. Фото: szn.amurobl.ru

Амурская область стала пилотным субъектом, где реализуют типовую модель системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, в 2021 году. С того момента в социальные центры области, в том числе и в Зее, по нацпроекту «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» проходит внедрение СДУ.

Зейское отделение расположилось на площади более 380 квадратных метров. Здесь разместились специальные отделения, кабинеты, зал адаптивной физкультуры, кабинет психолога. Здание было адаптировано для маломобильных граждан: широкие дверные проемы, ровный без порогов пол. Все помещения оснащены пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и системой охраны.

В правительстве Приамурья пояснили, что в 2022 году в учреждении был проведен ремонт. Для зонирования большого зала установлены облегченные перегородки с выделением помещений для приема посетителей, столовой-гостиной, комнаты отдыха. Все помещения оборудованы мебелью, техникой и необходимым инвентарем. А специалисты центра в это же время проходили обучение по направлениям работы в рамках реализации системы долговременного ухода. В общей сложности на все работы направлено более 5 миллионов рублей.

— Наличие просторных кабинетов и большого зала позволили открыть зоны для работы по различным направлениям, в том числе для социальных сервисов системы долговременного ухода — отделения дневного пребывания, Школы ухода, а также отделения социального обслуживания на дому, службы «Мобильная бригада», срочного отделения, — прокомментировала директор Зейского комплексного центра социального обслуживания населения «Родник» Людмила Фида. — Наши горизонты значительно расширены, и мы этим гордимся.

Здесь пожилые и инвалиды занимаются творчеством и физкультурой, общаются с психологом и друг с другом. Фото: администрация г. Зеи.Здесь пожилые и инвалиды занимаются творчеством и физкультурой, общаются с психологом и друг с другом. Фото: Администрация г. Зеи.

К слову сказать, для запуска и функционирования Школы ухода, а также доукомплектования пункта проката технических средств реабилитации, в 2021 году за счет средств федеральных средств закуплены костыли, трости опорные, ходунки-роллаторы, кресла-коляски, многофункциональные кровати, веревочные лесенки в кровать, поручни для самоподнимания, противопролежневые матрацы, сиденья для ванн, стулья для мытья, ступеньки в ванную с ручками. Ими на безвозмездной основе могут воспользоваться те, кто признан нуждающимся в системе долговременного ухода.

На сегодняшний день в области функционируют семь отделений дневного пребывания и 10 Школ ухода. В последних проводят обучение граждан навыкам ухода, оборудованию и адаптации жилых помещений. Также с реализацией мероприятий нацпроекта связана и работа службы «Мобильная бригада». Для ее функционирования в Зея в 2019 году приобретен специализированный автомобиль, и сформирована бригада.Сервисы по уходу и поддержанию здоровья пожилых и инвалидов уже работают в Архаре, Благовещенске, Зее, Новорайчихинске, Свободном и Тамбовке.

— Надеемся, что в новых комфортных условиях, созданных для работы всех отделений, специалистами центра «Родник» будут выполнены все поставленные задачи, — подытожила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. — Впереди еще много планов, которые мы намерены реализовать, чтобы качество жизни граждан серебряного возраста становилось только выше и лучше.

Возрастная категория материалов: 18+