В Приамурье стартовал первый этап внедрения регионального стандарта качества.Фото: Владимир ВоропаевВ Приамурье стартовал первый этап внедрения регионального стандарта качества.Фото: Владимир Воропаев

— Региональный социальный стандарт — это своеобразный комплект лучших практик, которые уже опробованы в разных субъектах России и утверждены федеральными экспертами, — рассказала первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина. — Эти практики Амурская область будет внедрять для максимального комфорта и стандартизации социальных услуг как для жителей области, так и для тех, кто эти услуги оказывает. Иначе говоря, региональный стандарт качества социальных услуг — это стратегия развития социальной политики в Приамурье. И мы направим все силы на то, чтобы ее реализация была максимально эффективной,

Группа независимых экспертов и региональные исполнительные органы государственной власти проводят самооценку региона, анализируют какие элементы соцстандарта нужно создавать с нуля, а какие работают уже сейчас. Когда самообследование завершится, эксперты дадут оценку их эффективности. После этого будет сформирован региональный комплексный план внедрения стандарта в Амурской области.

В настоящее время в регионе функционирует институт регионального сервисного уполномоченного (РСУ). Его задачей является разработка решений по повышению качества предоставления услуг в социальной сфере на основе методологии сервис-дизайна.

— Основная задача развития социальной сферы сегодня — сделать человекоориентированным процесс оказания социальных услуг, — добавила общественный представитель Агентства стратегических инициатив Анна Воронина. —  Исходя из особенностей жизненной ситуации конкретного человека. Сделать его понятным, доступным, удобным, комфортным. Это требует разных усилий: иногда управленческих, иногда финансовых, а часто касается доступности информирования и реализации межведомственного взаимодействия для оказания «бесшовного» маршрута человека по удовлетворению его потребностей и помощи государства.

Возрастная категория материалов: 18+