Айсен Николаев на встрече с курсантами программы «Муравьев-Амурский 2030». Фото: minvr.gov.ruАйсен Николаев на встрече с курсантами программы «Муравьев-Амурский 2030». Фото: minvr.gov.ru

Представители якутского правительства рассказали об опыте построения системы управления внутренней политикой республики и уникальной лаборатории по совершенствованию процессов госуправления на основе данных.

Также курсанты посетили резидентов ТОР «Якутия». Рабочие встречи по проектам прошли в администрации Ленского речного бассейна, предприятиях «Аэропорты Севера», inDriver и кластере «Квартал Труда».

Особое внимание уделили прикладным аспектам работы на госслужбе. Курсанты на конкретных примерах разбирали систему исполнения поручений Президента и Правительства РФ, подготовки нормативных правовых актов.

В рамках погружения в исторический контекст состоялись лекции об истории Второй камчатской экспедиции Беринга и создания Трансибирской магистрали.

В свободное время участников программы познакомили с феноменом якутского кино. Курсанты встретились с режиссером Любовью Борисовой и посмотрели фильм «Над тобою солнце светит».

В число учеников шестого модуля вошла одна амурчанка Наталья Лой. По ее словам, все модули программы «Муравьев-Амурский 2030» — уникальные и абсолютно не похожи друг на друга, и Якутия не стала исключением. 

— Интересно было все: работа с реальными управленческими кейсами, лекции, встречи с правительством республики, — рассказала Наталья. — В рамках разработки проекта «Международный ТОР» были проведены встречи с минэкономом, венчурным фондом, КРДВ Якутии. Поразил подход к работе с малым и средним предпринимательством, вовлеченность институтов развития в процесс взаимодействия не только с крупным инвестором, но и небольшими проектами. Фундаментальная работа в регионе ведется по развитию стартапов и it-кластера. 

В Амурской области курсанты стажировались в ноябре 2022 года. Они разрабатывали универсальную модель зоны трансграничного сотрудничества на Дальнем Востоке. 

В этом им помогло полное погружение в регион: работа в правительстве, встреча с губернатором Василием Орловым, поездка на автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ.

Программу «Муравьев-Амурский 2030» проводит Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке школы управления Сколково, Дальневосточного федерального университета и РАНХиГС. 

Годовое обучение бесплатно для выпускников программы при условии трудоустройства на государственную службу в ДФО на срок не менее двух лет. Место работы каждого выпускника будет определяться индивидуально с учетом запросов регионов и рекомендаций Совета наставников.

Возрастная категория материалов: 18+