Фото: Министерство социальной защиты населения Амурской областиФото: Министерство социальной защиты населения Амурской области

С 2021 года Амурская область стала пилотным субъектом, где реализуют типовую модель системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе.

Новое отделение в Зее заняло более 380 квадратных метров — здесь разместились  специальные отделения, кабинеты, зал адаптивной физкультуры, кабинет психолога, это стало возможным благодаря проделанной колоссальной работе. Здание было адаптировано с учетом доступности для маломобильных граждан. 

Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» находится адресу: город Зея, улица Октябрьская, 44. 

В 2022 году прошел ремонт: установлены  перегородки помещений для приёма посетителей, столовой-гостиной, комнаты отдыха, все помещения центра оборудованы мебелью, техникой и необходимым инвентарем, а специалисты прошли обучение. На открытие, проведение ремонтных работ и оснащение  центра направленно более 5 миллионов рублей.

Для запуска Школы ухода за счет средств федерального бюджета приобретено оборудование, в том числе: костыли, трости, ходунки, кресла-коляски, поручни (перила) для самоподнимания, противопролежневые матрацы и другое. Ими могут воспользоваться граждане пожилого возраста и инвалиды на безвозмездной основе.

В Амурской области в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» функционируют семь отделений дневного пребывания, работают 10 Школ ухода.

Работа службы «Мобильная бригада» тоже связана с реализацией мероприятий национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». Для нее в городе Зея  в 2019 году приобрели специализированный  автомобиль.

— Мы надеемся, что в новых комфортных условиях, созданных для работы всех отделений, специалистами центра будут выполнены все поставленные задачи. Впереди много планов, которые мы намерены реализовать, чтобы качество жизни граждан серебряного возраста становилось выше и только лучше,  – подытожила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Возрастная категория материалов: 18+