• Чемпионат ДФО по ушу проходит в Благовещенске. Фото: www.amurobl.ru
  • Чемпионат ДФО по ушу проходит в Благовещенске. Фото: www.amurobl.ru
  • Чемпионат ДФО по ушу проходит в Благовещенске. Фото: www.amurobl.ru

Старт соревнованиям дан в пятницу, 3 февраля, в Центре боевых искусств города Благовещенска. В них участвуют более 200 спортсменов от 6 до 65 лет из Амурской области, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, а также Республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Глава Приамурья акцентировал внимание на том, что проводить соревнования на достойном уровне региону удается благодаря обновлению спортивной инфраструктуры.

— Четыре физкультурно-оздоровительных комплекса уже работают в области, завершается строительство крупного комплекса с искусственным льдом в Тынде, — сказал Василий Орлов. — Центре боевых искусств Благовещенска базируется в физкультурно-оздоровительном комплексе, построенном при поддержке ПАО «Газпром». Сейчас у нас есть предварительная договоренность с «Газпромом» о строительстве еще двух спортивных центров — в Екатеринославке и Белогорске. Также по программам газово-нефтяной компании мы строим большое количество стадионов и плоскостных сооружений по всей области.

По словам главы региона, развивать спортивную инфраструктуру помогают и другие компании. Также успешно реализуется национальный проект. Все это делается, чтобы людей, систематически занимающихся спортом, становилось с каждым годом больше.

— Сегодня в зале собрались спортсмены практически со всего Дальнего Востока. Более 200 человек, — подчеркнул губернатор. — В Амурской области очень хорошая школа ушу. За это благодарю руководство региональной Федерации и тренерский состав. Благодаря географическому расположению региона у нас есть уникальные возможности регулярно общаться, обмениваться опытом и дружить со спортсменами из Китая. Считаю, что в Благовещенске можно провести чемпионат России по ушу. Географическое положение города для этого хорошо подходит. С руководством российской Федерации ушу мы это предложение уже обсудили.

Отдельно руководителем области отмечено, что люди обязаны бережно хранить память обо всех бойцах, отдавших свои жизни за будущее страны, поэтому важно, что такие турниры посвящены памяти Героев, сообщили в правительстве Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+