Фото: amurobl.ru (Архив АП)Фото: amurobl.ru (Архив АП)

Сейчас на предприятии трудятся более 260 человек, однако для оперативного выполнения госзаказа нужно еще около 100. Подбор работников идет по всей области, для помощи в подборе кадров на предприятии работает специалист регионального управления занятости. Совместно с руководством завода организованы выездные встречи с жителями сел Белогорского округа: Пригородное, Мирное, Кустанаевка, Лохвицы по поводу трудоустройства. В конце года на завод трудоустроили 10 осужденных исправительной колонии Возжаевки.

Важный момент — работники БТРЗ получают бронь от мобилизации. Однако, по данным местных властей, одна из причин дефицита кадров — низкие зарплаты. Как сообщает пресс-служба губернатора, областное правительство совместно с руководством Бронетанкового ремонтного завода прорабатывают механизм повышения заработной платы сотрудникам предприятия.

На помощь заводу пришли студенты областных колледжей и техникумов, пока за станки встали 13 человек. Они проходят на предприятии производственную практику.

Василий Орлов: «Самое важное – найти дополнительные кадровые ресурсы». Фото: amurobl.ru

— Чтобы студенты остались на заводе, необходимо создать комфортные условия — обеспечить их жильем и предоставить дополнительные гарантии. Также важно, чтобы у начинающих сотрудников на производстве были наставники, которые будут им помогать. Амурские студенты, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, будут получать дополнительную стипендию, поручил минобру это обеспечить, — подчеркнул Василий Орлов.

Справка АП

Одному из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса в Приамурье 82 года. 560-й Бронетанковый ремонтный завод отремонтировал за свою историю более четырех тысяч единиц техники и семь тысяч танковых двигателей.

Днем рождения завода считается 22 июня 1940 года. В этот день приказом командования 2-й отдельной Краснознаменной армии стационарные ремонтные мастерские были выделены в самостоятельную часть ВВС. Сегодня предприятие выполняет капитальный ремонт многих видов бронетанковой техники разной степени сложности. На заводе ремонтируют дизельные двигатели и товарные агрегаты, изготавливают технологическое оснащение и парковое оборудование для проведения различных видов ремонта в войсках.

Интересные факты о Бронетанковом ремонтном заводе

Сначала завод имел условное наименование:  войсковая часть 13846, а с 30 апреля 1993 года был переименован в 560-й бронетанковый ремонтный завод.

В годы Великой Отечественной войны коллектив предприятия внес большой вклад в победу. Во время войны с Японией ремонтировали бригады самолеты прямо на фронтовых аэродромах. В послевоенные годы специалисты помогали ставить на крыло самолеты и авиационные двигатели для Китая.

С 1960 года на предприятии ежегодно ремонтировалось 70 самолетов и более 300 двигателей.

С 1971 года завод передают Сухопутным войскам, осваивается капитальный ремонт бронетанковой техники — бронетранспортеров, плавающих танков, боевых машин пехоты.

В перестройку упор был сделан на переоснащение техники для нужд народного хозяйства, в том числе речных и морских судов, освоен выпуск запчастей для сельскохозяйственной техники.

Сегодня на территории предприятия расположены основной демонтажно-монтажный цех, участок по ремонту узлов и агрегатов, механообрабатывающее производство, участок по ремонту двигателей, компрессорная, складское хозяйство, инструментальный участок, административно-хозяйственный комплекс, гараж и ремонтно-строительный участок. Общая площадь крупнейшего завода — более 40 гектаров. 

***

От самолетов до плавающих танков: Бронетанковый ремонтный завод отметил 80-летие