• Зейский район остался без флюорографической машины. Фото: Архив АП
  • Фото: admzeya.ru

Оборвать все телефоны

— В Зейской ЦРБ сломалась машина, которая делала флюорографию населению района. Например, в Береговой она приезжала раз в год в марте, и все сельчане за 3—4 дня проходили это обязательное обследование. Сейчас на флюорографию нам приходится ехать в Зею. Стоимость проезда из Берегового до райцентра и обратно — 2 800 рублей. Это дорого. Особенно для семей с детьми: на четверых поездка обходится в 11 200 рублей, — рассказала жительница поселка, мама троих детей Екатерина Попова. — Для Хвойного, Горного, Бомнака выезд из села и того дороже: до районного центра можно добраться только воздушным транспортом Ан-2, который летает раз в неделю. При этом, режим работы флюорокабинета в Зее — с 8 до 12 часов. Работает один аппарат на такой большой район! Думаю, лишь малая часть населения сможет пройти обследование в Зейской больнице. Следовательно, уровень раннего выявления пневмонии, туберкулеза, онкологии и прочих заболеваний, будет низок.

Минздрав Амурской области прорабатывает вопрос приобретения нового передвижного рентгенографического кабинета для Зейской больницы. Фото: amurobl.ruМинздрав Амурской области прорабатывает вопрос приобретения нового передвижного рентгенографического кабинета для Зейской больницы. Фото: amurobl.ru

С проблемой многодетная мама обратилась в министерство здравоохранения Амурской области. Однако ее перенаправили в районную больницу. «Позвонила, ответили, что машина очень старая и сломана. Когда отремонтируют — неизвестно», — констатировала Екатерина.

Тем временем в поселковой больнице Берегового отметили, что в медучреждении имеется рентген-аппарат, с помощью которого, в принципе, можно провести флюорографическое обследование легких.

— Однако лаборант работает всего на полставки. То есть, рабочий день у сотрудника заканчивается в 11—12 часов дня, — добавила медсестра Оксана Белова. — Помимо того, что нужно сделать снимок, его ведь еще расшифровать нужно. А это время.

Три попытки починить

«Амурская правда» связалась с сотрудниками отделения лучевой диагностики Зейской больницы имени Б. Е. Смирнова. Факт поломки спецаппарата подтвердили и сообщили: ремонту он не подлежит. Заместитель главного врача по детству и родовспоможению Зейской больницы Ольга Лесных добавила: за последние полгода наладить работу мобильной флюоростанции пытались трижды.

Объявление в одной из поселковых групп Берегового. Фото: Оксана БеловаОбъявление в одной из поселковых групп Берегового. Фото: Оксана Белова

— В целом машина прослужила медорганизации 10 лет. Естественно, за это время она выработала все возможные ресурсы, — рассказала Ольга Ивановна. — Выход из строя произошел еще 27 июня. Все попытки починить аппарат не увенчались успехом. Так как машина, на базе которой был установлен аппарат, исправна, возможен вариант проведения модернизации рентгеновской установки, то есть заменить непосредственно рентгеновский аппарат.

На вопрос, как теперь проходить обследование жителям отдаленных поселков, заместитель главврача ответила, что основная работа ведется в Зее. Так как флюоростанция, расположенная в пристройке к детской поликлинике в микрорайоне Светлом, еще на ремонте, снимки можно сделать в главном корпусе Зейской больницы — с помощью цифрового рентген-аппарата в кабинете рентгенографии.

Стоимость проезда из Берегового до Зеи и обратно — 2 800 рублей.

— Кроме того, рентген-аппараты есть в Октябрьском, Береговом и Верхнезейске. Там обследование могут пройти люди, не имеющие возможность выехать за пределы населенного пункта, — добавила зам главврача. — Также некоторые проходят флюорографию в Февральске, Тынде, Благовещенске. Что касается дороговизны проезда, то сельчане ведь не едут в город только ради ежегодного планового обследования. Чаще всего это визиты к родственникам или поездка за подарками к праздникам. А в больницу они заглядывают попутно. Рентген-кабинет в Зее работает круглосуточно, но флюорообследование проводится в дневные часы в течение рабочего времени: с 8:00 до 14:00. И нельзя сказать, что после полудня никого не принимают. Особенно, если это касается жителей района. Для жителей района можно предварительно уточнить удобное время по телефону 8-924-346-63-43. С несколько увеличившимся потоком населения мы справляемся.

Минздрав: средства на новый рентген-аппарат выделены

— Мы внесли изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения Амурской области» — увеличили лимит бюджетных средств на модернизацию цифрового рентгенодиагностического комплекса в передвижном кабинете, который обслуживает население Зейского района. После проведения конкурса и определения подрядчика в передвижной флюоростанции заменят рентген-аппарат, — прокомментировала «Амурской правде» министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — Кроме того, в прошлом году Зейская больница имени Б. Е. Смирнова приобрела цифровой рентгеновский аппарат для флюорографии легких. Сейчас завершается подготовка помещений для установки оборудования в здании флюоростанции. Как только ремонт закончится, аппарат протестируют, и в медучреждении начнут прием пациентов.

Возрастная категория материалов: 18+